Главные события 23 ноября 2017 г. 16:56

Первый ребенок родился в новом пензенском перинатальном центре

Первый ребенок родился в новом пензенском перинатальном центре
© РИА Новости. Яков Андреев

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Перинатальный центр, построенный в рамках федеральной программы, открылся в четверг в Пензе, сообщает пресс-служба правительства региона.

В новом учреждении будут оказывать все виды высококвалифицированной медицинской помощи, в том числе в области акушерства и гинекологии. Центр рассчитан на 130 коек, ежегодно там планируется принимать около 4,5 тысяч родов. Для работы в медучреждении за три года привлечено около 300 специалистов, которые прошли обучение в федеральных симуляционных центрах в Иваново и Санкт-Петербурге.

Общая стоимость проекта составила почти 2,5 млрд рублей.

"Для постоянного мониторинга за беременными группы риска будут использоваться телемедицинские технологии", - сказано в пресс-релизе.

В четверг в перинатальном центре появился на свет первый ребенок.

"Девочка весом 3,3 кг, ростом 52 см родилась в новом учреждении здравоохранения в 11:55. Малышка и ее мама, которая проживает в Бессоновском районе, чувствуют себя удовлетворительно", - говорится в сообщении.

С рождением дочери семью поздравил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

"Сегодня в регионе произошло очень значимое и очень долгожданное событие - в новом перинатальном центре появился на свет первый ребенок. От всей души поздравляю семью с рождением малышки. Желаю ей расти здоровой, счастливой, радовать родителей", - приводятся в сообщении слова поздравления И.Белозерцева.

По словам губернатора, в настоящее время в центре находится еще несколько женщин, которые должны родить в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще