Главные события 20 ноября 2017 г. 15:37

Глава Ульяновской области ставит задачу к 2021г нарастить производство молока в регионе почти в 1,5 раза

Глава Ульяновской области ставит задачу к 2021г нарастить производство молока в регионе почти в 1,5 раза
© РИА Новости. Варвара Гертье

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Строительство молочно-товарного животноводческого комплекса на 200 голов началось в селе Покровское Цильнинского района Ульяновской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минсельхоза региона.

Объем инвестиций составит около 10 млн рублей, сказал представитель министерства.

В сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона уточняется, что проектная мощность новой фермы, возводимой на базе КФХ "Мулянов А.Г.", составляет 1,5 тыс. тонн молока в год. Предполагаемый срок ввода - лето следующего года.

"Здесь будут установлены механизированная линия доения, сбора и охлаждения молока, система естественной вентиляции, организованы кормовые столы и автоматическая система удаления навоза. Планировочные, строительные и технологические решения молочно-товарной фермы обеспечат высокий уровень экономии капитальных затрат, снижение себестоимости продукции, повышение культуры труда, достижение оптимального режима воспроизводства и жизнедеятельности поголовья", - говорится в пресс-релизе.

Введение фермы в эксплуатацию позволит увеличить средний надой молока в районе до 6 тонн на одну фуражную корову, отмечается в сообщении.

Губернатор Сергей Морозов, принявший участие в закладке фермы, отметил, что ввод в эксплуатацию данного комплекса будет играть важную стратегическую роль в решении вопроса обеспечения продовольственной безопасности региона в целом.

"Нашей задачей-минимум до 2021 года является увеличение численности коров молочного направления в хозяйствах всех категорий до 60 тыс. голов, наращивание объёмов производства молока до 300 тыс. тонн в год, что позволит обеспечить потребность населения Ульяновской области в молоке и молочных продуктах. Строительство данной фермы - ещё один шаг в заданном направлении", - приводит пресс-служба слова С.Морозова.

Глава региона также отметил социальную роль проекта, реализация которого позволит привлечь на село молодых высокопрофессиональных специалистов.

В пресс-службе Минсельхоза региона агентству уточнили, что по состоянию на 1 октября численность коров молочного направления в хозяйствах всех категорий составляет 47 тыс. 548 голов.

Производство молока за 2016 год составило 216,1 тыс. тонн, за 10 месяцев текущего года - 190,8 тыс. тонн.

Пресс-служба главы региона напоминает, что С.Морозов объявил молочное животноводство одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ульяновской области. В настоящее время также ведётся строительство животноводческих комплексов в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района (ООО "Агро-Нептун") и селе Озёрки Чердаклинского района (ООО "КФХ "Возрождение").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще