Главные события 17 ноября 2017 г. 17:23

Пьяный водитель в Чувашии пытался отвезти школьников на экскурсию на неисправном автобусе

Пьяный водитель в Чувашии пытался отвезти школьников на экскурсию на неисправном автобусе
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники ГИБДД задержали в Новочебоксарске (Чувашия) нетрезвого водителя, который собирался везти детей на экскурсию.

Пресс-служба республиканского МВД сообщает в пятницу, что одна из городских школ уведомила госавтоинспекцию о предстоящем выезде в Чебоксары на экскурсию. В салоне находились 45 детей, два педагога и экскурсовод.

"Водитель уже собирался тронуться в путь, когда инспекторы заметили у него внешние признаки алкогольного опьянения и предложили пройти освидетельствование. Прибор показал 0,51 промилле", - говорится в сообщении.

При этом, отмечает полиция, судя по путевому листу, до выезда водитель "каким-то образом сумел пройти предрейсовый медосмотр и контроль технического состояния транспортного средства".

Представитель пресс-службы республиканского МВД уточнил агентству, что данная степень опьянения соответствует тому, как если бы водитель выпил более одной бутылки пива.

Также у госавтоинспекторов возникли вопросы по техническому состоянию автобуса: была выявлена неисправность, при наличии которой нельзя было выезжать на дорогу.

В отношении водителя составлены административные протоколы по ст.12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ч.1 ст. 12.5 (Управление транспортным средством при наличии неисправностей) КоАП РФ. Решается вопрос о привлечении к ответственности и должностных лиц, допустивших пьяного водителя для перевозки школьников.

Пресс-служба также отмечает, что уже после того, как нетрезвого шофера отстранили от управления автобусом, на технически неисправном транспортном средстве пытался выехать другой водитель предприятия. На него также был составлен протокол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще