Главные события 16 ноября 2017 г. 17:32

Обрушение лестничного марша в Саранске могло произойти из-за нарушения строительных норм

Обрушение лестничного марша в Саранске могло произойти из-за нарушения строительных норм
© РИА Новости. Юлия Чеснова

16 ноября. Interfax-Russia.ru - Следственные органы Мордовии продолжают расследование уголовного дела по факту обрушения лестничного марша в строящемся доме в Саранске, в результате которого погибли три человека, еще один получил тяжелые травмы.

"Первоначально было заявлено об обрушении лестничного марша с шестого по второй этаж. В настоящее время установлено, что обрушение пошло сверху - с 10-го этажа и до первого", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг старший помощник руководителя СУ СКР по республике Наталия Афанасьева.

По ее словам, следствие рассматривает в качестве причин обрушения неправильный монтаж лестничного марша, нарушение строительных норм.

"Точная причина будет установлена по результатам экспертиз", - подчеркнула собеседница агентства.

На сайте СУ СКР по Мордовии сообщается, что в рамках расследования дела следователи проводят допросы работников и руководства строительной организации.

"В ООО "Строительно-монтажное управление N1", которое осуществляло строительство дома, изъята необходимая документация. По уголовному делу будет также проверен производитель лестничных блоков и железобетонных конструкций", - говорится в сообщении.

Исходя из детального изучения места происшествия, показаний свидетелей и очевидцев, "следствие считает в достаточной степени установленной техническую причину обрушения лестничного марша", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что обрушение лестничных маршей в строящемся 10-этажном кирпичном доме на перекрестке улиц Фурманова и Гагарина в Саранске произошло в понедельник около 14:00 мск. В ходе разбора завалов было извлечено трое погибших. Еще один пострадавший был госпитализирован, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще