Главные события 16 ноября 2017 г. 10:42

Башкирия после вспышки ящура сменила ряд госруководителей

Башкирия после вспышки ящура сменила ряд госруководителей
© РИА Новости. Григорий Сысоев

16 ноября. Interfax-Russia.ru - Глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал ряд указов, связанных с кадровыми назначениями в правительстве.

Как сообщает пресс-служба правительства, заместителем премьер-министра правительства Башкирии назначен действующий министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов, который будет совмещать обе должности.

И.Фазрахманов сменил на этом посту Ирека Мухаметдинова, освобожденного от должности "в связи с переходом на другую работу". По данным издания "Коммерсант-Уфа", И.Мухаметдинов ранее намеревался переехать в Москву.

Согласно распределению обязанностей в региональном правительстве, вновь назначенный вице-премьер контролирует деятельность региональных Минсельхоза, Минлесхоза, управления ветеринарии, государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, а также взаимодействует с федеральными структурами Россельхознадзора, агрохимической службы, по мелиорации земель и рядом других.

Смена руководства произошла и в управлении ветеринарии региона, начальником управления вместо Вакила Буранбаева (покинувшего свой пост также "в связи с переходом на другую работу") назначен бывший замминистра сельского хозяйства Азат Зиганшин.

Вместе с тем местные СМИ связывают кадровые назначения со вспышкой ящура 6 октября в селах Урмекеево, Ермухаметово и в ООО "Нур" (село Кандры) Туймазинского района, а позднее - в сельхозпредприятии в селе Копей-Кубово Буздякского района. После выявления вируса на данных территориях был введен режим карантина. На территории четырех населенных пунктов изъято и уничтожено 1,7 тыс. голов скота (в том числе крупного рогатого, коз и овец).

По оценке региональных властей, размер ущерба от вспышки ящура составляет 50-60 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще