Главные события 15 ноября 2017 г. 10:51

АЧС в Самарскую область, вероятнее всего, попала с отходами зараженной свинины

АЧС в Самарскую область, вероятнее всего, попала с отходами зараженной свинины
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Специалисты управления Россельхознадзора по Самарской области и регионального департамента охоты и рыболовства не нашли ни одного трупа кабана в Красноармейском районе, где недавно возник очаг африканской чумы свиней (АЧС), и в граничащих с ним районах, сообщает надзорный орган.

"В связи с этим, ветеринары сделали предположение, что вирус африканской чумы свиней попал на территорию Красноармейского района другим путем, скорее всего, с отходами зараженной свинины, привезенной из другого неблагополучного по АЧС региона", - отмечается в пресс-релизе.

Территорию Красноармейского района, а также соседних районов - Волжского, Безенчукского и Хворостянского - специалисты обследовали с воздуха на вертолете.

"С вертолета в это время года хорошо просматриваются поля и лесные угодья. Тем не менее, погибших животных специалисты не увидели", - говорится в сообщении.

Ранее АЧС была обнаружена у диких кабанов в соседней Саратовской области, поэтому возможный контакт свиней с кабанами рассматривался в качестве одной из версий заражения свиней в райцентре Красноармейское.

Очаг АЧС был зарегистрирован в селе Красноармейское Самарской области в октябре. В карантинной зоне уничтожено более 640 свиней. По данным Россельхознадзора, крупные свиноводческие хозяйства в зоне отчуждения отсутствуют.

Это вторая в 2017 году вспышка АЧС в Самарской области. В марте АЧС была обнаружена на ферме частного предпринимателя в селе Гремячка Хворостянского района. В радиусе 5 км от очага заболевания были уничтожены все свиньи - 530 голов из частных подворий и мини-ферм в трех селах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще