Главные события 13 ноября 2017 г. 17:20

Власти Удмуртии создадут переселенческий фонд для жителей обрушившегося дома в Ижевске

Власти Удмуртии создадут переселенческий фонд для жителей обрушившегося дома в Ижевске
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

13 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Удмуртии договорились с застройщиками региона о создании переселенческого фонда для людей, оставшихся без жилья в результате обрушения дома в Ижевске, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в понедельник.

"Мы предоставляем застройщикам списки, а они передают перечень имеющихся у них жилых помещений, в отношение которых мы сможем заключать договоры аренды безвозмездного или возмездного пользования, чтобы предоставить жилье пострадавшим на период, пока ситуация не разрешится", - цитирует пресс-служба премьер-министра Удмуртии Ярослава Семенова.

Отмечается, что переговоры с застройщиками были проведены по поручению главы Удмуртии Александра Бречалова.

Я.Семенов добавил, что власти республики проанализируют все возможности и предложения со стороны строительных компаний.

"Условия должны быть приближены к тем, в которых граждане проживали до ЧС. Поэтому на это мы направляем все усилия", - подчеркнул премьер-министр Удмуртии.

По данным пресс-службы, в доме по адресу Удмуртская улица, 261 проживали 543 человека, из них 98 - в разрушенном 5-ом подъезде.

Ранее сообщалось, что жильцы 1-3 подъездов дома могут заселиться обратно уже на текущей неделе, обследование остальных трех подъездов займет не менее месяца.

Угловой подъезд панельного 9-этажного 6-подъездного жилого дома по ул. Удмуртская в Ижевске обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек, пострадали три подростка.

По данным СКР, взрыв устроил жилец дома Александр Копытов. Он частично признал свою вину. Суд арестовал его на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще