Главные события 8 ноября 2017 г. 15:57

Мемориальную доску погибшему в Сирии военнослужащему открыли в Чебоксарах

Мемориальную доску погибшему в Сирии военнослужащему открыли в Чебоксарах
© РИА Новости. Максим Богодвид

8 ноября. Interfax-Russia.ru - На здании училища олимпийского резерва в Чебоксарах (Чувашия) установили мемориальную доску снайперу-разведчику Валерию Емдюкову, погибшему в августе в Сирии.

На официальном сайте училища сообщается в среду, что в торжественном митинге приняли участие представители власти, военного комиссариата, ветераны боевых действий, студенты и мать погибшего.

"В училище В.Емдюков учился с 2003 по 2005 гг. С детства занимался самбо и дзюдо, успешно выступал на республиканских соревнованиях, выполнил норматив кандидата в мастера спорта России", - говорится в сообщении.

С ноября 2005 года служил по контракту на должности разведчика-снайпера.

"Он участвовал в боевых действиях на территории Ингушетии, Северо-Кавказского региона, Сирии. Валерий погиб 3 августа 2017 года. Погиб храбро и мужественно, выполняя воинский долг", - сказано в пресс-релизе.

В.Емдюков награжден медалями Суворова, "За службу на Кавказе", "За освобождение Крыма", а также посмертно Орденом Мужества за героизм.

"Памятный знак, который установлен на здании нашего училища вновь и вновь будет напоминать нам о подвигах людей, о славе, о человеческом горе", - отмечается в пресс-релизе.

Завершился митинг стихами в исполнении студентов училища и возложением цветов.

Церемония прощания с 30-летним В.Емдюковым прошла в середине августа на его малой родине - в деревне Яуши Чебоксарского района. У 30-летнего военнослужащего остались жена и сын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще