Главные события 1 ноября 2017 г. 16:35

В Оренбурге в субботу откроют памятник Герою России Прохоренко, погибшему в Сирии

В Оренбурге в субботу откроют памятник Герою России Прохоренко, погибшему в Сирии
© РИА Новости. Николай Хижняк

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Итальянская делегация десантников примет участие в церемонии открытия памятника в Оренбурге российскому офицеру Александру Прохоренко, героически погибшему в Сирии, сообщила в среду вице-губернатор Оренбургской области Вера Баширова .

"Памятник российскому офицеру, Герою России Александру Прохоренко, который погиб весной 2016 года при выполнении боевого задания в Сирии, будет открыт 4 ноября в сквере имени Александра Прохоренко в Оренбурге. Программой посещения итальянской делегации Оренбургской области предусмотрено участие в торжественной церемонии открытия памятника, созданного по инициативе руководства региона", - сказала Баширова.

Сегодня прибывшая итальянская делегация, куда вошли представители Национальной ассоциации парашютистов Италии, встретились с родителями героя и посетили школу, в которой он учился.

Иностранным гостям показали классы, где учился А.Прохоренко, а также музей Боевой славы с экспозицией, посвященной герою России, его благодарности, грамоты, любимую книгу стихов поэта Константина Симонова, военную форму и награды.

"В той ситуации, в которой он оказался, было очень мало времени на размышление. Я сразу понял, что это герой, который войдет в историю. Всем нам стоит учиться у Александра мужеству и отваге", - сказал глава итальянской делегации Адриано Токки во время посещения школы.

Чтобы выразить дать уважения подвигу российского офицера ранее несколько французских семей передали его родителям награды своих предков, в том числе французский орден "За заслуги", почетную грамоту, подписанную в 1983 году президентом Франсуа Миттераном, Военный Крест с Пальмовой ветвью и орден Почетного легиона. Также поступок военнослужащего вызвал отклик у итальянцев, и в августе этого года памятник А.Прохоренко был открыт в итальянском городе Вальи-Сотто. Мраморная скульптура изображает военнослужащего, опершегося на каменную глыбу, в полной боевой экипировке.

Именем военнослужащего названы несколько улиц в городах России, улица его имени может появиться и в итальянском Варезе. Имя А.Прохоренко навечно внесено в списки Смоленской военной академии войсковой ПВО.

Александр Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в районе сирийской Пальмиры. Попав в окружение, 25-летний офицер вызвал огонь на себя. За этот поступок ему было посмертно присвоено звание Героя России. Похоронен на родине в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области 6 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще