Главные события 1 ноября 2017 г. 13:16

Спецфонд Татарстана начал прием заявлений на выплаты пострадавшим клиентам Татфондбанка и ИнтехБанка

Спецфонд Татарстана начал прием заявлений на выплаты пострадавшим клиентам Татфондбанка и ИнтехБанка
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Республиканский фонд поддержки (РФП), созданный в Татарстане, начал прием заявлений на выплаты юридическим лицам, включенным в третью очередь реестра требований кредиторов Татфондбанка и Интеханка, говорится в сообщении пресс-службы РФП.

Заявления от данной категории пострадавших клиентов банков продлится до 1 мая 2018 года.

Выплаты решено производить от меньших сумм задолженности к большим, что позволит полностью удовлетворить наибольшее количество требований кредиторов.

Так, на первом этапе смогут получить выплаты клиенты, сумма требований которых на момент закрытия реестра составляла не более 300 тыс. рублей. "По расчетам специалистов фонда, категория лиц, подпадающая под оказание поддержки в рамках первого этапа, составляет свыше 40% реестра кредиторов "Татфондбанка", - говорится в пресс-релизе.

Фонд отмечает, что юридические лица - наименее защищенная категория в рамках конкурсного производства. "В отличие от физических лиц, которые уже получили гарантированные страховые выплаты от Агентства по страхованию вкладов в размере 1,4 миллиона рублей, а с 29 сентября начали получать выплаты в качестве кредиторов первой очереди, юридические лица вообще не получали денежных средств. Более того, по сложившейся практике, вероятность погашения требований лиц, состоящих в третьей очереди, является наименьшей. Например, если посмотреть данные за все время деятельности АСВ, актуальные на 30 июня 2017 года, требования третьей очереди погашены всего на 13,9%, тогда как первой очереди - на 63,3%", - приводятся слова исполнительного директора РФП Рустема Ибрагимова в пресс-релизе.

Фонд будет заключать с заявителями соглашение об уступке требования к банку в полном объеме. После подтверждения от АСВ о включении фонда в реестр вместо заявителя, РФП перечислит средства заявителю.

Республиканский фонд поддержки создало правительство Татарстана. Ранее сообщалось, что энергокомпании Татарстана пожертвовали фонду 314 млн рублей, в том числе, АО "Управляющая компания "Татэнерго" - 144 млн рублей, АО "Сетевая компания" - 170 млн рублей, за счет этих средств предполагалось оказать помощь пострадавших от деятельности банков на первом этапе.

Фонду был также передан земельный участок площадью 759 га в Казани. Планируется обеспечить его инфраструктурой и впоследствии продать застройщикам жилья, вырученные средства - направить на компенсацию вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка, требования которых превышают сумму возмещения от Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Реестр требований кредиторов Татфондбанка закрыт 31 июля. По данным АСВ на 21 сентября в него включены 17,7 тыс. кредиторов с требованиями на 138,5 млрд рублей, в том числе, 11,7 тыс. кредиторов - первой очереди (71 млрд рублей) и 6,1 тыс. кредиторов - третьей очереди (67,5 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще