Главные события 31 октября 2017 г. 16:36

Удмуртия в 2018г не сможет привлекать кредиты от банков

Удмуртия в 2018г не сможет привлекать кредиты от банков
© РИА Новости. Михаил Климентьев

31 октября. Interfax-Russia.ru - Удмуртия в 2018 году не сможет брать коммерческие займы, чтобы не нарушить соглашения с Федерацией о предоставлении бюджетных кредитов, сообщил глава республики Александр Бречалов на сессии Госсовета Удмуртии во вторник.

"В 2018 году нас ждет очень жесткий - антикризисного формата - бюджет. Помимо того, что пока прогноз по доходной части меньше даже, чем на 2017 год, у нас еще большое количество обязательств перед Российской Федерацией. Так получается, что мы и никакие кредиты не можем брать. У нас предел достигнут в соответствие с законом. Нам просто не дадут это сделать", - сказал А.Бречалов.

Он также добавил: "Помимо этого мы еще должны снизить объем госдолга и рассчитываться с кредиторами".

При этом глава региона назвал "верхом непрофессионализма" то, что в декабре 2016 года власти Удмуртии взяли коммерческий кредит, нарушив, тем самым, соглашение с РФ. По его словам, вставшие тогда перед регионом проблемы можно было решить через сокращение неэффективных расходов.

Ранее сообщалось, что проект бюджета Удмуртии на 2018 год предполагает технический профицит в 1 млрд 306 млн рублей. Доходы запланированы в объеме 59 млрд 651 млн рублей, расходы - 58 млрд 445 млн рублей.

Также сообщалось, что Удмуртия в сентябре-октябре привлекла 8 млрд рублей от Сбербанка на погашение ранее взятых кредитов с более высокой процентной ставкой и планирует до конца года провести аукционы еще на 10 млрд рублей - также с целью перекредитования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще