Главные события 30 октября 2017 г. 17:51

Первая в России больница, оборудованная солнечными батареями, появилась в Ульяновской области

Первая в России больница, оборудованная солнечными батареями, появилась в Ульяновской области
© РИА Новости. Александр Кряжев

30 октября. Interfax-Russia.ru - В Ульяновской области впервые в России начали использовать солнечные батареи в медучреждении, уникальное оборудование для выработки тепловой и электрической энергии введено в эксплуатацию в Ульяновской районной больнице, сообщила пресс-служба главы и правительства региона в понедельник.

"На крыше трех корпусов больницы установлено по сто солнечных панелей и по одному солнечному коллектору. На сегодняшний день энергосберегающий комплекс позволяет экономить около 5,5 млн рублей в год", - приводятся в сообщении слова главного врача больницы Максима Мидленко.

М.Мидленко отметил, что использование солнечных батарей - приоритетно новый ресурс модернизации системы жизнеобеспечения больницы.

"В 2015 году мы запустили подготовительный этап и полностью рассчитали целесообразность проекта. В 2016 году была собрана вся необходимая документация, энергетический комплекс интегрировали в инженерные сети. В 2017 году мы запустили новое оборудование и вышли на максимальную производительность", - уточнил он.

По информации пресс-службы, при установке батарей Ульяновская районная больница воспользовалась правом, предусмотренным законодательством Российской Федерации, на аренду данного оборудования у энергоорганизаций. Средства на эти цели предусмотрены в программе ОМС.

Проверка соблюдения лимитов потребления энергоресурсов, которая прошла в Ульяновской районной больнице в рамках месячника энергосбережения, не только не выявила превышения, но и зафиксировала факт значительной экономии в использовании электричества и тепла учреждением.

В сообщении отмечается, что "умные технологии" внедряются во все сферы общественной жизни региона.

"На территории Ульяновской области приступили к формированию первого в России полноценного кластера по производству компонентов для ветростанций, куда войдут генерация ветроэнергетики, локализация производства, разработка компонентов турбин. Пилотный проект снижения энергозависимости бюджетного учреждения "Зелёная энергетика" на базе Ульяновской районной больницы станет продолжением развития несырьевой модели экономики нашего региона", - цитирует пресс-служба губернатора Сергея Морозова.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашида Абдуллова, подобные мероприятия позволяют не только снизить немедицинские расходы в лечебных учреждениях, но и "повысить уровень финансово-экономической устойчивости за счёт снижения энергозависимости учреждения".

"Сэкономленные средства мы будем направлять на повышение заработной платы медперсонала", - приводятся в сообщении слова министра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще