Главные события 30 октября 2017 г. 15:18

Сотрудники ФСБ в Саратове задержали иностранца за попытку примкнуть к боевикам в Сирии

Сотрудники ФСБ в Саратове задержали иностранца за попытку примкнуть к боевикам в Сирии
© РИА Новости. Виталий Белоусов

30 октября. Interfax-Russia.ru - Следственным отделом управления ФСБ по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Узбекистана, планировавшего участвовать в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Сирии.

"Установлено, что мужчина 1993 года рождения готовился выехать в Сирийскую Арабскую Республику с целью вступления в незаконное вооруженное формирование (НВФ), действующее против правительства республики", - сообщает пресс-служба управления в понедельник.

Также обвиняемый в интернете искал соучастников, желающих выехать в Сирию и вступить в НВФ.

Мужчина был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ.

"В ходе обыска в его личных вещах обнаружена литература, по предварительным оценкам, экстремистского содержания", - отмечается в пресс-релизе.

Действия задержанного квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ). Максимальное наказание по этой статье подразумевает лишение свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Обвиняемый признал свою вину, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще