Главные события 18 октября 2017 г. 17:46

Казанский суд арестовал семерых из восьми задержанных членов "Хизб ут-Тахрир"

Казанский суд арестовал семерых из восьми задержанных членов "Хизб ут-Тахрир"
© РИА Новости. Андрей Старостин

18 октября. Interfax-Russia.ru - Вахитовский районный суд Казани в среду удовлетворил ходатайство следствия об аресте семерых жителей Татарстана, которым предъявлено обвинение в участии в деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Суд удовлетворил все поступившие ходатайства следствия об аресте семерых граждан", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь суда Татьяна Салова.

В свою очередь в управлении ФСБ России по Татарстану агентству сообщили, что "в отношении восьмого задержанного решение о мере пресечения будет принято позже".

Ранее сообщалось, что в республике проведены обыски по восьми адресам, используемым членами альметьевского структурного звена "Хизб ут-Тахрира", задержаны восемь человек, в том числе лидеры террористической ячейки.

В ходе обысков было обнаружено большое количество запрещенной литературы террористической организации, отчеты по вербовочной работе с вновь вовлеченными адептами.

Обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела по ч.1, 2 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) в отношении семи жителей Альметьевского и одного жителя Лениногорского районов республики.

Международная террористическая организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" решением Верховного суда РФ от 14 апреля 2003 года признана террористической и ее деятельность в России запрещена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще