Главные события 17 октября 2017 г. 14:35

Врио нижегородского губернатора предложил на пост главы Нижнего Новгорода кандидатуру депутата Госдумы Панова

Врио нижегородского губернатора предложил на пост главы Нижнего Новгорода кандидатуру депутата Госдумы Панова
© РИА Новости. Алексей Филиппов

17 октября. Interfax-Russia.ru - Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с депутатами городской думы Нижнего Новгорода во вторник предложил перейти на одноглавую модель управления городом и рассмотреть в качестве кандидата на эту должность депутата Госдумы РФ Владимира Панова, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

По словам Г.Никитина, на посту главы города "должен быть нижегородец, человек-хозяйственник, с опытом управления на муниципальном и федеральном уровнях".

"И Владимир Панов выразил согласие (...) возглавить город", - сказал Г.Никитин, добавив, что В.Панов входит в кадровый резерв президента РФ.

Г.Никитин отметил, что кандидатура В.Панова сейчас предлагается депутатам для обсуждения в режиме диалога, так как действующий глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов продолжает исполнять свои обязанности. Вместе с тем, врио губернатора напомнил, что С.Белов сейчас является подсудимым по уголовному делу о халатности.

По словам Г.Никитина, переход на одноглавую систему управления Нижним Новгородом произойдет "скоро", сейчас эта схема находится в процессе обсуждения.

В свою очередь некоторые депутаты гордумы в ходе встречи высказали сомнение в том, нужны ли изменения в структуре управления городом до проведения президентских выборов и ЧМ-2018.

Ранее сообщалось, что 12 октября Г.Никитин заявил о планах внесения в Законодательное собрание региона законопроект о переходе к одноглавой системе управления Нижним Новгородом. Глава региона подчеркнул, что переход на подобную систему "нужно сделать быстро".

Позднее в местных СМИ появилась информация, что 14 октября врио губернатора провел встречу с главой Нижнего Новгорода Елизаветой Солонченко и главой городской администрации Сергеем Беловым, на которой якобы потребовал их незамедлительной отставки.

В настоящее время глава Нижнего Новгорода избирается из состава гордумы большинством голосов депутатов на 5 лет. Глава администрации города назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

23 декабря 2015 года депутаты думы Нижнего Новгорода в результате тайного голосования выбрали на пост главы администрации города Сергея Белова, до этого являвшегося главой администрации Приокского района Нижнего Новгорода.

5 сентября Ленинский райсуд Нижнего Новгорода приговорил С.Белова по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по делу об обрушении жилой многоэтажки. В момент совершения преступления чиновник был первым заместителем главы администрации Ленинского района города. С.Белов был оштрафован на 100 тыс. рублей и освобожден от наказания за истечением сроков давности. Сейчас приговор обжалуется в апелляционной инстанции.

21 июня 2017 года депутаты думы Нижнего Новгорода в ходе тайного голосования единогласно выбрали на пост главы города Елизавету Солонченко, которая до этого занимала должность заместителя главы.

В.Панов в 2016 году был избран депутатом Госдумы РФ. До этого он являлся главой местного самоуправления города Кстово (Нижегородская область), депутатом Кстовской гордумы, а также депутатом Думы Нижнего Новгорода 5 и 6 созывов. Член "Единой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще