Главные события 11 октября 2017 г. 18:28

Экс-губернатор Белых собирался направить полученные от бизнесмена Судгаймера деньги на благоустройство Кирова

Экс-губернатор Белых собирался направить полученные от бизнесмена Судгаймера деньги на благоустройство Кирова
© РИА Новости. Григорий Сысоев

11 октября. Interfax-Russia.ru - Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в коррупции, при задержании написал заявление, в котором рассказал, для чего предназначались денежные средства, обнаруженные у него оперативниками.

Как передаёт корреспондент "Интерфакса", указанный документ по ходатайству прокурора в связи с наличием, по её мнению, противоречий в показаниях Н.Белых, данных в ходе судебного и предварительного следствия, был оглашён в Пресненском суде Москвы в среду, где рассматривается дело экс-губернатора.

Из заявления Н.Белых следует, что изъятые у него при задержании в ресторане отеля "Лотте-плаза" в Москве 100 тыс. евро, полученные от бизнесмена Юрия Судгаймера, предназначались для финансирования программы по благоустройству Кирова, которую из-за "хронического недостатка средств" было решено покрывать из внебюджетных источников.

В документе экс-губернатор указывает, что в течение июня 2016 года он несколько раз связывался с Ю.Судгаймером, согласившимся передать деньги на указанные цели наличными, чтобы договориться о встрече без посторонних.

В итоге, писал Н.Белых, встреча была назначена на 24 июня в "Лотте-плаза", где Ю.Судгаймер передал ему пакет, в котором, "как он предполагал, находились деньги, предназначенные для реализации городских проектов".

Вместе с тем в ходе процесса, который начался в Пресненском суде 22 августа, Н.Белых неоднократно заявлял, что встреча в "Лотте-плаза" была рабочей и вопрос о передаче денег ни до неё, ни на ней не обсуждалась. Также экс-губернатор говорил в суде, что не знал о содержимом переданного ему Ю.Судгаймером пакета и принял его как подарок ко дню рождения.

На заседании в среду Н.Белых пояснил суду, что соответствующее заявление написал по собственному желанию, чтобы помочь Ю.Судгаймеру, так как думал, что задерживают именно бизнесмена, а не его.

"У меня была задача объяснить, на что эти деньги предполагались. Прошу суд принимать заявление как документ, объясняющий, на что эти деньги предназначались, исходя из того, что, как я думал, задерживали Судгаймера", - сказал подсудимый.

Вторым документом, оглашённым в суде, был протокол допроса Н.Белых в качестве подозреваемого в день задержания. По содержанию он аналогичен написанному им за несколько часов до этого заявлению. "Мы договорились о встрече с Судгаймером в "Лотте-плазе" 24 июня. (...) На встрече он (Судгаймер) передал мне пакет, где было вино и деньги, как мы с ним и раньше договаривались", - говорится в допросе Н.Белых.

В то же время в суде в среду экс-губернатор уточнил, что дал такие показания по рекомендации адвоката, приглашённого следователем. "Вызвать своего адвоката следователь мне не дал. (...) Я описывал единственно возможный, на мой взгляд, вариант того, откуда могли появиться деньги, чтобы помочь господину Судгаймеру", - подчеркнул Н.Белых.

Третий документ, который был оглашён в суде - ходатайство Н.Белых от 4 июня 2017 года, в котором он попросил следствие приобщить к материалам дела его объяснения: в них он снова говорит, что деньги от Ю.Судгаймера не были взяткой, однако понимает, в подобном способе получения внебюджетного финансирования может усматриваться превышение должностных полномочий. Комментировать последний документ Н.Белых отказался, сославшись на то, что даст объяснение ему на следующем заседании после согласования позиции с адвокатом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще