Главные события 9 октября 2017 г. 13:46

Ущерб от вспышки ящура в Башкирии предварительно оценивается в 35-40 млн рублей

Ущерб от вспышки ящура в Башкирии предварительно оценивается в 35-40 млн рублей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

9 октября. Interfax-Russia.ru - Размер ущерба от вспышки ящура в трех населенных пунктах Туймазинского района Башкирии, по предварительным данным, составляет 35 - 40 млн рублей, сообщил глава республики Рустам Хамитов на совещании в понедельник.

"Даже эта сравнительно небольшая ситуация, сложившаяся в Туймазинском районе, минимум потребует 35-40 млн рублей для ликвидации: надо возмещать ущерб населению, надо проводить работы. Чье-то разгильдяйство, чья-то лень, неумение правильно работать приводят к таким потерям", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в селах Урмекеево и Ермухаметово и ООО "Нур" в селе Кандры обнаружен вирус ящура у крупного рогатого скота. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Источником вируса, предположительно, стали ранее переболевшие овцы, несанкционированно завезенные в крестьянско-фермерское хозяйство ООО "КФХ "Нур" из Центральной Азии.

В настоящее время в районе перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще