Главные события 26 сентября 2017 г. 12:19

Азарова представили в Самаре в качестве врио губернатора

Азарова представили в Самаре в качестве врио губернатора
© РИА Новости. Михаил Климентьев

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич во вторник представил в Самаре врио губернатора региона Дмитрия Азарова, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии.

М.Бабич назвал закономерным и логичным назначение Д.Азарова на работу в родной регион.

"У Дмитрия Игоревича (Азарова - ИФ) есть понимание, что нужно сделать, как вызовы стоят перед регионом", - отметил полпред.

"Магистральной" задачей, стоящей перед новым главой Самарской области, М.Бабич назвал подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Со своей стороны Д.Азаров заявил собравшимся, что для него "крайне важно" вернуться на работу в Самарскую область, и поблагодарил за труд всех своих предшественников на посту главы региона

Вместе с тем, по его словам, жителям Самарской области "иной раз не хватает сплоченности, объединения для реализации самых главных проектов, которые мы должны определить для себя сами и тех (проектов), которые нам доверены страной".

Д.Азаров родился 9 августа 1970 года в Куйбышеве. В 1992 году окончил Самарский политехнический институт по специальности "инженер-системотехник".

В 1995 году стал заместителем директора по экономике Самарского завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов. В 1998-2001 годах работал заместителем директора завода "Синтезкаучук" и первым заместителем гендиректора производственного объединения "Волгахимпром".

С 2001 по 2006 гг. Д.Азаров являлся гендиректором ООО "Средневолжская газовая компания" (структура самарской финансово-промышленной группы "Волгапромгаз"), откуда и пришел в политику.

В 2006 году назначен первым заместителем главы Самары. В 2008 году перешел на работу в областное правительство на должность министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды региона.

В 2010 году стал новым главой Самары, победив на выборах в качестве кандидата от "Единой России" действующего мэра-справоросса Виктора Тархова.

Д.Азаров - последний избранный мэр Самары. Впоследствии прямые выборы главы города в Самаре были отменены.

С сентября 2014 года до назначения врио губернатора Самарской области являлся сенатором от региона, возглавлял в Совете Федерации комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

25 сентября пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина "по собственному желанию" и назначил Д.Азарова временно исполняющим обязанности губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором Самарской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще