Главные события 21 сентября 2017 г. 13:54

Президент Татарстана требует обеспечить в школах высокий уровень преподавания русского и татарского языков

Президент Татарстана требует обеспечить в школах высокий уровень преподавания русского и татарского языков
© РИА Новости. Максим Богодвид

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал республиканское министерство образования и науки за ситуацию, сложившуюся с преподаванием в местных школах русского и татарского языка.

"Особого внимания требуют вопросы языковой политики. При сохранении приоритета изучения государственных и родных языков министерству образования и науки надо сделать акцент на обеспечение высокого уровня знания и владения русским языком", - сказал Р.Минниханов, выступая в четверг с ежегодным посланием Госсовету Татарстана о внутреннем и внешнем положении республики.

"Вместе с тем необходимо совершенствовать методику преподавания татарского языка как государственного языка Республики Татарстан, а также подготовку и переподготовку учителей, в том числе на базе воссоздаваемого национального педагогического института", - подчеркнул глава региона.

По его словам, "эти задачи неоднократно ставились перед министерством образования, однако эффективность проводимой работы по-прежнему невысока и вызывает обоснованные нарекания граждан".

"Министерству, как центру ответственности, следует сделать соответствующие выводы и принять необходимые меры", - резюмировал Р.Минниханов.

Ранее сообщалось, что в соцсетях появились призывы к отказу от изучения татарского языка в школах региона, некоторые родители начали писать заявления об отказе от уроков татарского.

В связи с этим Минобразования Татарстана выступало с официальными разъяснениями, в которых, ссылаясь на нормы федерального и регионального законодательства и постановление Конституционного суда РФ от 2004 года, напоминало, что изучение татарского языка является обязательным.

Также министерство информировало, что "принято решение о доведении с 1 января 2018 года объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых министерством образования и науки Российской Федерации".

Между тем, группа других родителей школьников из Татарстана написала открытое письмо президенту РФ с просьбой проверить, как соблюдается в республике закон о родном языке. По их словам, в республике звучат призывы отказаться от изучения татарского языка на обязательной основе. Авторы письма просят президента вмешаться и сохранить изучение татарского языка как государственного в Татарстане.

Общественная дискуссия об обязательном изучении татарского языка в школах Татарстана усилилась после заявления президента РФ Владимира Путина в июле 2017 года на заседании совета по межнациональным отношениям.

Как сообщалось, глава государства тогда обратил внимание руководителей регионов на недопустимость снижения объемов изучения русского языка в школах.

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации", - сказал В.Путин.

При этом он добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право. Право добровольное", - подчеркнул президент страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще