Главные события 21 сентября 2017 г. 13:43

Ульяновская область может внедрить контрольно-надзорную информсистему для предпринимателей

Ульяновская область может внедрить контрольно-надзорную информсистему для предпринимателей
© РИА Новости. Григорий Сысоев

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Единую информационную систему для предпринимателей по вопросам контрольно-надзорной деятельности планируется внедрить в Ульяновской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, такую систему глава региона Сергей Морозов предложил внедрить на форуме общественной организации предпринимателей "Опора России", который прошел на текущей неделе в Москве.

"Мы провели большую аналитическую работу, в том числе исследовали положительный опыт ряда регионов и стран. Благодаря этому мы определили для себя новый пласт работы в сфере информатизации контрольно-надзорной деятельности региональных органов исполнительной власти. Мы надеемся, что это позволит нам автоматизировать процесс формирования проверок, сделать процедуру более прозрачной и понятной для самих предпринимателей", - приводятся в сообщении слова С.Морозова.

Уполномоченный по правам предпринимателей Ульяновской области Екатерина Толчина, в свою очередь, отметила, что на таком ресурсе предприниматели смогли бы подать и проверить состояние заявления в полицию, свои обращения в госорганы власти, узнать о своих штрафах и увидеть правовую статистику.

"Кроме того, здесь же пользователю будет доступна информация об объекте и субъекте проверки, выявленные нарушения. Из всего этого формируется своеобразный рейтинг благополучности бизнеса. Считаю, что данный ресурс будет чрезвычайно полезен для внедрения в нашем регионе", - считает бизнес-омбудсмен, слова которой приводит пресс-служба.

В то же время губернатор отметил, что многие предложения Ульяновской области находят отражение на федеральном уровне. "Мы взяли за практику проводить у себя недели предпринимательских инициатив, где мы формируем своеобразный реестр "ноу-хау". Самые интересные и полезные предложения внедряем и апробируем в регионе. Это позволяет нам на практике выявить работающие схемы поддержки предпринимателей, и создать максимально благоприятный бизнес-климат", - сказал С.Морозов.

В рамках форума участники обсудили новые возможности стимулирования роста малых и средних компаний, в том числе, снижение нагрузки на малый бизнес путем существенного сокращения числа контролирующих органов. Представители бизнес-сообщества региона представили ряд предложений по усовершенствованию деловой среды и снижению административных нагрузок. По инициативе губернатора будет переформатирована работа Ассоциации ульяновского бизнеса, а также увеличен охват аудитории проектов лиг школьного и студенческого предпринимательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще