Главные события 21 сентября 2017 г. 13:16

Более 30 членов международной преступной группы наркоторговцев осуждены в Уфе

Более 30 членов международной преступной группы наркоторговцев осуждены в Уфе
© РИА Новости. Евгений Биятов

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Советский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор 33 жителям Башкирии, нескольких соседних регионов РФ, а также Латвии и Азербайджана, уличенным в наркоторговле, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в четверг.

Суд приговорил их к лишению свободы на срок от 4 до 13 лет в колониях общего и строгого режимов, говорится в сообщении.

Установлено, что с октября 2014 по май 2015 года сообщники совершили более 30 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, а также в Челябинской, Омской и Курской областях.

"Среди злоумышленников были "оптовые курьеры", которые получали крупные партии наркотических средств весом более килограмма и фасовали по разовым дозам. Другие сообщники распределяли их по тайникам. После получения денежных средств обвиняемые сообщали клиентам местоположение закладок", - сказано в пресс-релизе.

Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками Госнаркоконтроля в 2015 году. Злоумышленники были задержаны в Уфе, Челябинске, Омске, Ижевске, Курске и Казани.

В их тайниках, квартирах и автомашинах было обнаружено свыше 22 кг запрещенных веществ.

Кроме того, у наркоторговцев было изъято большое количество компьютерной техники, мобильных телефонов и сим-карт, использовавшихся в преступной деятельности, 14 электронных весов и полимерные пакеты для фасовки наркотиков.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в приготовлении и покушении на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору и незаконном хранении наркотических средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще