Главные события 15 сентября 2017 г. 18:43

Ж/д пути с набережной в Перми могут перенести

Ж/д пути с набережной в Перми могут перенести
© РИА Новости. Алексей Филиппов

15 сентября. Interfax-Russia.ru - Врио губернатора Пермского края Максим Решетников и президент ПАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров в пятницу обсудили поддержанную главой государства идею переноса железнодорожных путей с реконструируемой городской набережной в Перми.

М.Решетников сообщил журналистам, что освободить пространство на набережной планируется за счет реконструкции дамбы и путей на КАМГЭСе, которая является перспективной с учётом роста производства на промпредприятиях в Березниках и Соликамске.

"Мы рассмотрим возможность строительства совмещенного железнодорожного и автодорожного моста в районе Пальников с переходом на другую (противоположную - ИФ) сторону Камы. А в дальнейшем с выводом железнодорожного участка в район станции "Кабельная" и через станцию "Блочная", - сказал глава региона.

Он отметил, что таким образом освободится участок от ж/д вокзала "Пермь-1" до станции "Мотовилиха" (захватывает район городской набережной - ИФ). Как предполагается, здесь появится общественно-парковое пространство, как вариант - культурный кластер.

Вдоль Камы властями планируется также организация движения скоростного общественного транспорта, а на станции Мотовилиха - современный мультимодальный транспортно-пересадочный узел, объединяющий железнодорожный транспорт с городским. Однако, по словам М.Решетникова, это решение "требует проектных и экономических расчетов".

"Главное - понятно одно: принципиально такая возможность у нас есть", - заключил врио губернатора.

Все предложения по реконструкции пространства вдоль реки будут вынесены на обсуждение общественности.

Президент ПАО "РЖД" О.Белозеров поддержал озвученную М.Решетниковым идею и, в свою очередь, отметил, что в ходе обсуждений "принято комплексное решение", которое учитывает интересы и горожан, и железнодорожников, и промпроизводителей.

"В ряде случаев нужно было бы вести свою продукцию дополнительным кругом более 600 км, а это дополнительная нагрузка <...> Сегодня мы нашли иные решения, которые создадут лучшие условия, даже по сравнению с теми, которые сегодня имеют производители", - констатировал он.

О.Белозеров добавил, что задачи по реализации этого проекта будут выполнены "в достаточно короткие сроки".

Как сообщалось, во время визита президента России Владимира Путина врио губернатора региона рассказал главе государства о планах по масштабной реконструкции городского пространства.

В частности, для благоустройства набережной и в связи с приближающимся в 2023 году 300-летим Перми власти предлагали перенести железнодорожную ветку протяженностью 20 км, что позволило бы создать там новое городское пространство. Грузоперевозки планировалось перенаправить на параллельную линию на другом берегу Камы. На освободившемся месте предполагалось запустить общественный транспорт.

На обновленной набережной власти планируется разместить краеведческий музей и Пермскую художественную галерею (на территориях, которые сейчас занимает принадлежащий РЖД завод). В исторических зданиях Речного вокзала и вокзала Пермь-1 разместится выставка "Россия - моя история". Также здесь может быть построена вторая сцена Театра оперы и балета.

Реконструкция городской набережной проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". На работы направлено 160,8 млн рублей, из них из федерального бюджета - 54,8 млн рублей, из регионального - 52,7 млн рублей, из бюджета города Перми - 53,2 млн рублей.

В 2018 году запланировано продолжение работ в сторону грузового порта, устройство спортивной и детской площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще