Главные события 15 сентября 2017 г. 15:45

2018 год в Ульяновской области объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий

2018 год в Ульяновской области объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий
© РИА Новости. Алексей Никольский

15 сентября. Interfax-Russia.ru - Развитие творческих индустрий станет приоритетом Ульяновской области в 2018 году, заявил глава региона Сергей Морозов на VII Международном культурном форуме, который проходит в пятницу в Ульяновске.

"Сегодня мы хотим выйти на новые скорости развития креативных индустрий. Именно поэтому будущий 2018 год мы объявили Годом умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области", - приводятся на сайте губернатора и правительства региона слова С.Морозова.

Он отметил, что подобная инициатива позволит "создать новое качество деловой и творческой среды, которое в течение 5-10 лет обеспечит значительный прирост доли креативной экономики в ВРП".

По словам С.Морозова, все изменения, которые произойдут в 2018 году, будут изложены в концепции "Умный регион" и региональном приоритетном проекте "Развитие креативных (творческих) индустрий".

"Два этих направления будут реализовываться в непосредственной взаимосвязи и, по нашей задумке, позволят креативному сектору экономики выйти на опережающие темпы роста, стать локомотивом развития региона", - отметил С.Морозов.

Как сообщает пресс-служба облправительства, инициатива получила одобрение и поддержку федеральных экспертов, которые принимают участие в Международном культурном форуме.

В частности, член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Анна Крутова отметила, что за три года в регионе планируется "построить кинопроизводство".

"Ульяновская область - это первый регион, с которым мы подписали соглашение. Я думаю, что за три года мы построим здесь кинопроизводство, что сделает регион более известным и привлекательным с туристической точки зрения", - приводятся в сообщении слова А.Крутовой.

Также федеральные эксперты отметили, что Ульяновская область лидирует в сфере развития книгоиндустрии и привлечения детей и их родителей в книжные магазины.

"Это первый регион, в котором была принята программа "Время читать! ", согласно которой популяризация книг и книжных магазинов ведется по всем фронтам. Конечно, свою роль тут играет и налоговое стимулирование, и поддержка области", - отметил заместитель генерального директора издательства "Эксмо" Максим Лозовский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще