Главные события 14 сентября 2017 г. 16:37

Медики запретили Белых участвовать в суде из-за упавшего давления, рассмотрение апелляции на арест отложено на пятницу

Медики запретили Белых участвовать в суде из-за упавшего давления, рассмотрение апелляции на арест отложено на пятницу
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Врач запретила бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому в коррупции, участвовать в заседании Мосгорсуда из-за упавшего давления, по этой причине рассмотрение апелляции на продление ареста отложено на пятницу.

Как передаёт корреспондент "Интерфакса", в четверг Мосгорсуд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы защиты Н.Белых на продление ему срока содержания под стражей на полгода.

После перерыва, предоставленного адвокату экс-губернатора Андрею Грохотову для сбора дополнительных материалов о состоянии здоровья подзащитного, Н.Белых, участвовавший в заседании по видеосвязи из следственного изолятора, заявил, что у него упало давление и что он плохо себя чувствует. Медицинский работник СИЗО, измерившая ему давление прямо во время процесса, подтвердила слова фигуранта и сказала судье, что в заседании он участвовать не может. Судья пожелала Н.Белых выздоровления и отложила рассмотрение апелляционной жалобы на пятницу.

Адвокаты экс-губернатора и сам Н.Белых, неоднократно заявляли о том, что в СИЗО у него постоянно ухудшается состояние здоровья. Так, согласно заявлениям защиты бывшего руководителя Кировской области, уже после ареста ему были поставлены диагноз энцефалопатия (заболевание мозга) и катаркта. Кроме того, он страдает сахарным диабетом.

Как сообщалось, 5 сентября Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу дела экс-губернатора.

Бывший губернатор был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

По версии следствия, в 2012-2016 годах Н.Белых лично и через посредников получил две взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 600 тыс. евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО "Нововятский лыжный комбинат" (НЛК) и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Н.Белых свою вину отрицает. "Я стал жертвой оговора и буду доказывать свою невиновность", - заявлял экс-губернатор в суде.

Президент РФ 28 июля 2016 года отстранил его от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще