Главные события 11 сентября 2017 г. 18:08

Аграрии Ульяновской области собрали более 1,5 млн тонн зерна, установив рекорд за 20 лет

Аграрии Ульяновской области собрали более 1,5 млн тонн зерна, установив рекорд за 20 лет
© РИА Новости. Виталий Тимкив

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Земледельцы Ульяновской области по состоянию на 11 сентября намолотили более 1,5 млн тонн зерна, что является рекордным показателем для региона за последние 20 лет, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минсельхозе области в понедельник.

"На сегодняшний день собрано уже полтора миллиона тонн зерна, хочу поздравить всех с этим несомненно большим успехом", - приводятся слова главы региона Сергея Морозова в сообщении пресс-службы губернатора и правительства области.

Губернатор отметил, что в ходе посевной, а затем во время затяжного и холодного лета "трудно было ожидать столь хорошего результата".

"Однако люди очень хорошо поработали. в этом году внесли большое количество удобрений, качественно и своевременно провели обработку почвы и посевов, применили новые технологии. Сейчас важно, чтобы на зерно установилась хорошая цена, это будет лучшей наградой сельхозтоваропроизводителям", - сказал С.Морозов.

По информации пресс-службы, на данный момент зерновые и зернобобовые культуры, урожайность которых составляет 29,6 ц/га, убраны с 507 тыс. га (87,1% от засеянных площадей). Из них озимой пшеницы намолочено более 808 тыс. тонн, озимой ржи - 60 тыс. тонн, гороха - почти 33 тыс. тонн, яровой пшеницы - 189 тыс. тонн, ячменя - 314 тыс. тонн, овса - 84 тыс. тонн, гречихи - более пяти тыс. тонн.

Уборку зерновых и зернобобовых культур завершили Барышский, Николаевский и Новоспасский районы.

"Всего в этом году планируем собрать порядка 1 млн 600 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. У многих возникает вполне закономерный вопрос, куда будет реализован собранный урожай. Уже сейчас порядка 40 тысяч тонн зерна направлено на экспорт", - приводятся в сообщении слова министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семенкина.

Министр подчеркнул, что достигнутые показатели - результат планомерной работы, которую регион проводит на протяжении последних нескольких лет.

"Мы увеличиваем посевные площади, обновляем автопарк, особое внимание уделяем качеству семенного материала", - сказал М.Семенкин.

Пресс-служба напоминает, что с целью обеспечения продовольственной безопасности в регионе продолжается формирование регионального зернового фонда. На сегодняшний день в фонд уже поступило порядка 20 тысяч тонн зерна, что составляет 70% от планируемого показателя.

Параллельно с уборочными работами в Ульяновской области ведётся посевная кампания. На сегодняшний день засеяно более 226 тысяч га, что составляет 84,7% от плана.

Ранее сообщалось, что в 2016 году средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Ульяновской области составила 26,6 ц/га, что являлось на тот момент, по данным областного Минсельхоза, рекордным показателем за всю современную историю региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще