Главные события 10 сентября 2017 г. 19:48

Мордовия лидирует по явке на выборах глав регионов

Мордовия лидирует по явке на выборах глав регионов
© РИА Новости. Искандар Аминов

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Мордовия лидирует по явке избирателей на выборах руководителей регионов, сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев журналистам в воскресенье.

По его словам, на 19.00 мск явка избирателей на выборах глав регионов распределилась следующим образом: Карелия - 23,5%, Новгородская область 24,8%, Калининградская - 26,3%, Кировская - 27,2%, Рязанская - 32%, Ярославская - 28,7.

Он уточнил, что очень высокая явка в Мордовии - 71%, в Белгородской области - 47,5%, В Пермской области - 39%. В республике Марий Эл явка составила 37%, в Севастополе - 30,5.

В то же время, по словам главы мордовской избирательной комиссии Александра Косова, на двух избирательных участках в Мордовии (№552 и 527) планируется отменить итоги голосования из-за выявленных нарушений.

"На мой взгляд, результаты голосования по этому участку (552) необходимо отменить в связи с тем, что 21 августа комиссия (участковая избирательная - ИФ) была сформирована в нарушение закона - ни один член комиссии не представляет политическую партию. Для нас это было настолько неожиданно...", - сказал А.Косов во время прямой связи с ЦИК РФ.

По его словам, мордовский избирком рассмотрел этот вопрос, и члены комиссии от политических партий настоятельно требуют на том, чтобы результаты выборов на этом участке отменить.

Со своей стороны глава ЦИК РФ Элла Памфилова добавила, что в избирком Мордовии в 11 часов в воскресенье поступило обращение от члена этой комиссии о возможных нарушениях на избирательном участке №552.

"По прибытии на избирательный участок заместителем председателя ЦИК Республики Мордовия обнаружено, что в нарушение требований федерального законодательства ни на одном из находящихся в помещении для голосования избирательных бюллетеней не проставлены подписи двух членов УИК, а также отсутствует печать УИК", - рассказала она.

По словам Э.Памфиловой, в связи с этим работа УИК в 11:10 была приостановлена до устранения нарушения, до этого момента проголосовали 290 избирателей. Затем работа УИК была восстановлена, добавила она.

А.Косов также заявил, что, по его мнению, необходимо отменять результаты голосования и на другом участке в Мордовии - №527.

Глава ЦИК РФ поддержала мордовский избирком, пообещав правовую помощь.

"Мы будем поддерживать вас в этом решительном настрое. Действительно, надо в корне это пресекать", - отметила Э.Памфилова.

"Отменяйте, если на это есть основания, действуйте решительно, на основе нашей поддержки", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще