Главные события 8 сентября 2017 г. 19:34

Путин считает возможным создать в Перми федеральный центр робототехники

Путин считает возможным создать в Перми федеральный центр робототехники
© РИА Новости. Сергей Гунеев

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания в Перми федерального центра компетенции в сфере робототехнике.

"Что касается того, что революция в IT прошла - это спорный вопрос, особенно промышленность, "интернет вещей". Что касается программ робототехники и федерального центра - вполне это можно сделать", - сказал В.Путин во время посещения информационно-коммуникационного кластера Пермского края.

Председатель совета директоров компании "Промобот" Алексей Южаков заявил, что рынок робототехники и искусственного интеллекта, это самый быстрорастущий рынок - на сегодняшний день $30 млрд, но к 2020 году может достичь $80 млрд.

"Эксперты говорят о том, что прирастать он будет не за счет лидеров отрасли промышленной робототехники, которая сегодня есть, а за счет сервисной робототехники и искусственного интеллекта. У нас здесь достаточно сильные позиции. Это такой поезд, который сейчас очень быстро начинает разгоняться, и если мы сюда сможет очень оперативно прыгнуть, то уверен, что мы сможем занять не просто значительные, а лидирующие позиции на мировой арене", - сказал А.Южаков.

По его словам, вместе с коллегами были проанализированы программы стран-лидеров в области робототехники, государственные программы поддержки Японии, Южной Кореи. Он уточнил, что сервисной робототехникой считаются устройства, помогающие по дому, голосовые помощники, роботы, задействованные в уборке, этот рынок также завязан на искусственный интеллект.

А.Южаков заявил, что эксперты по всему миру называют новым трендом переход от информационных технологий к робототехнике: пишутся соответствующие госпрограммы и прочее.

"Мы проанализировали лучшие программы по поддержке в Японии, Южной Кореи и Китая, в том числе, и составили глубокий анализ. Два тезиса оттуда: крайне необходима стратегия развития робототехники в России (. . .) Второй момент - сегодня нет единого координационного центра, федерального центра компетенции в области робототехники, а это очень важно, потому что только с учетом такого федерального центра можно конкурировать с другими странами, потому что компетенциями очень важно делиться, не переплачивать за них втридорога", - сказал А.Южаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще