Главные события 23 августа 2017 г. 18:27

По решению суда АФК "Система" выплатит "Роснефти" более 130 млрд рублей

По решению суда АФК "Система" выплатит "Роснефти" более 130 млрд рублей
© РИА Новости. Константин Чалабов

23 августа. Interfax-Russia.ru - Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система", сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Суд постановил по иску "Роснефти" взыскать с "Системы" 136 млрд руб., тогда как "Роснефть" просила 170,6 млрд рублей.

Адвокат АФК заявил, что "Система" оспорит решение суда. "Однозначно", - сказал он.

В среду закончилось основное рассмотрение иска "Роснефти" о взыскании с АФК 170,6 млрд рублей убытков, которые, по мнению истца, возникли из-за реорганизации "Системой" активов "Башнефти" в 2014 году. По просьбе "Роснефти" на активы "Системы" (ПАО "МТС", "Медси" и "БЭСК") наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей.

АФК "Система" изначально называла иск "Роснефти" необоснованным. Корпорация заявляла ходатайство об отмене обеспечительных мер, но получила отказ сначала в суде Башкирии, а затем и в апелляционном суде в Челябинске.

По словам официального представителя "Системы" Сергея Копытова, решение Арбитражного суда Башкирии чревато негативными последствиями для экономики страны в целом.

"Мы будем обжаловать решение суда. Признав убытки "Башнефти" на сумму 136,3 млрд руб., судья фактически поставила под сомнение законность таких стандартных корпоративных процедур как подготовка к IPO, выкуп и погашение собственных акций. Судья не отвергла и самое абсурдное требование истцов, которое подразумевает ответственность АФК "Система" за такой макроэкономический показатель, как курс рубля. Решение судьи, без преувеличения, имеет судьбоносное негативное значение для экономического развития нашей страны", - заявил С. Копытов.

"При этом судья отклонила практически все наши ходатайства, проигнорировала целый ряд заключений ведущих специалистов в области экономики и права и отказалась от проведения независимой судебной финансово-экономической экспертизы. В целом процесс протекал абсолютно однобоко, ни о какой беспристрастности не было и речи, что и предопределило сегодняшнее решение", - сказал он.

"АФК "Система" по-прежнему уверена в своей юридической позиции и считает, что в дальнейшем в результате объективного разбирательства суд признает правоту корпорации", - заявил С.Копытов.

В свою очередь пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил "Интерфаксу", что компания решит, обжаловать ли решение суда в части суммы взысканий с АФК "Система", изучив мотивировочную часть.

"По решению суда уже видно, что суд полностью принял правовую позицию "Роснефти", представленные нами доказательства суд убедили . Что касается суммы, то надо видеть мотивировочную часть, юристы наши ее оценят, и на основании этого сделают вывод. Потому что надо понять, какими аргументами руководствовался суд, изменяя сумму претензий", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще