Главные события 22 августа 2017 г. 17:13

Суд в Кирове снял список кандидатов КПРФ с выборов в городскую думу, горизбирком опротестует это решение

Суд в Кирове снял список кандидатов КПРФ с выборов в городскую думу, горизбирком опротестует это решение
© РИА Новости. Илья Питалев

22 августа. Interfax-Russia.ru - Ленинский районный суд Кирова отменил регистрацию списка кандидатов в депутаты от КПРФ на выборы в городскую думу по административному иску партии "Коммунисты России".

Мотивированное решение суда было вынесено во вторник.

В решении, имеющемся в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье", сообщается, что замена кандидатов в депутаты, которая произошла перед регистрацией в горизбиркоме, признана незаконной.

"На заседании в понедельник вечером судья заявил о неправомочности органа - бюро комитета кировского отделения КПРФ - проводить замену кандидатов в списке до его подачи в городскую избирательную комиссию. Несмотря на то, что полномочия были делегированы этому органу решением конференции кировского городского отделения КПРФ", - прокомментировал агентству ситуацию пресс-секретарь кировского отделения партии Марат Мурзаев.

По его словам, партия готовит жалобу на вынесенное решение в областной суд.

"На пяти аналогичных судебных процессах, которые мы выиграли ранее, избирком отказывался признавать обвинения в нарушении избирательного законодательства со стороны КПРФ", - отметил пресс-секретарь.

По мнению собеседника агентства, решение суда "может быть связано с административным давлением из правительства".

"Это давление подтверждается изъятием 100 тысячного тиража агитационного бюллетеня "Искра", которое ЦИК затем признала незаконным. Сейчас хотят запретить вторую газету - якобы мы не спросили разрешение у родственников поэта Александра Пушкина при использовании его переписки с декабристами в своих материалах", - сказал пресс-секретарь.

В то же время кировская городская избирательная комиссия также подала апелляционную жалобу в областной суд, в которой просит отменить решение Ленинского районного суда в полном объеме.

"Указанное судебное решение о незаконности регистрации списка кандидатов в депутаты, выдвинутого кировским отделением КПРФ основано на неправильном истолковании закона, на неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для административного дела", - говорится в тексте апелляции, текст которой имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье".

Как следует из жалобы, "непредоставление городским отделением КПРФ в городской избирком обязательных документов, нарушения сроков предоставления письменных заявлений, уведомления о проведении мероприятий по выдвижению кандидатов в кандидаты, не могут служить самостоятельным основанием для удовлетворения заявленных требований".

Также уточняется, что "принятие списка неуполномоченным органом не может являться самостоятельным основанием для отмены решения комиссии о регистрации всего списка кандидатов".

Ранее сообщалось, что 4 августа рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов избирательной комиссии Кировской области признала агитационный материал с условным названием "Информационный бюллетень "ИСКРА" Кировской области изготовленным с нарушением ряда пунктов федерального закона.

Копия данного постановления была направлена в управление МВД по Кировской области для "принятия мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, изъятия незаконных агитационных материалов и привлечения виновных лиц к ответственности в связи с законодательством РФ".

16 августа Центризбирком РФ удовлетворил жалобу кандидата от КПРФ на должность губернатора Кировской области Сергея Мамаева на решение кировского облизбиркома признать незаконным его предвыборный агитационный материал.

Центризбирком "делает вывод об отсутствии достаточных оснований для утверждения, что данный агитационный материал содержит изображение иных физических лиц кроме кандидата С.Мамаева".

Депутат кировского парламента С.Мамаев был выдвинут кандидатом в губернаторы от КПРФ в июле.

На прошедших в 2014 году выборах губернатора Кировской области С.Мамаев занял второе место, набрав 15,99% голосов. Победил тогда Никита Белых, набравший 69,98% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще