Главные события 22 августа 2017 г. 14:50

Инвестиции в инфраструктуру связи Кировской области в 2017г ожидаются в размере 1 млрд руб

Инвестиции в инфраструктуру связи Кировской области в 2017г ожидаются в размере 1 млрд руб
© РИА Новости. Алексей Филиппов

22 августа. Interfax-Russia.ru - Инвестиции федеральных операторов связи в инфраструктуру связи Кировской области в 2017 году ожидаются в размере более 1 млрд рублей, что превышает уровень 2016 года на 12%, сообщает пресс-центр правительства региона.

К такому выводу пришли участники встреч в министерстве информационных технологий и связи Кировской области с руководством региональных филиалов федеральных операторов связи. В ходе этих встреч, в том числе, обсуждались предварительные итоги реализации инвестпланов компаний в текущем году, а также перспективы до конца 2017 года и в 2018 году.

Основными направлениями инвестиций операторов мобильной связи являются модернизация сетей второго и третьего поколения, а также развитие телекоммуникационных сетей четвертого поколения; операторов фиксированной связи - модернизация и развитие существующей инфраструктуры связи, прежде всего, развитие волоконно-оптических линий связи.

В частности, одной из самых масштабных инвестпрограмм является программа компании "МТС", в соответствие с которой до конца текущего года оператор связи планирует обновить более 250 базовых станций второго и третьего поколения более чем в 90 населенных пунктах Кировской области. Основные работы пройдут в Кирове, Кирово-Чепецке, районных центрах и близлежащих населенных пунктах. Одновременно МТС расширяет покрытие сети LTE, в настоящее время жители около 70 населенных пунктов области имеют возможность доступа к высокоскоростной сети 4G МТС со скоростями передачи данных до 75 Мбит/с, а в Кирове в сети LTE от "МТС" скорость передачи данных достигает 150 Мбит/с.

Компания "Мегафон" благодаря модернизации телекоммуникационных сетей, дала возможность высокоскоростного мобильного 4G-доступа к сети интернет жителям более чем 30 населенных пунктов, в том числе, жителям Кирова и районных центров Белая Холуница, Верхошижемье, Вятские Поляны, Зуевка, Кирово-Чепецк, Кирс, Котельнич, Кумёны, Ленинское, Луза, Малмыж, Мураши, Нолинск, Омутнинск, Оричи, Орлов, Свеча, Слободской, Советск, Уржум, Фалёнки, Юрья, Яранск, а также ряда малых населенных пунктов.

В 2017 году компания Tele2 построила и в августе запустила в эксплуатацию телекоммуникационную сеть четвертого поколения со скоростью передачи данных до 30 Мбит/с для более чем 80% населения области в 34 районах.

"Ростелеком" до конца 2017 года обеспечит прокладку более 360 км ВОЛС в рамках проекта по устранению цифрового неравенства и более 40 км ВОЛС внутри населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще