Главные события 10 августа 2017 г. 16:42

Пермский край направит за год более 100 млн рублей на обновление поликлиник

Пермский край направит за год более 100 млн рублей на обновление поликлиник
© РИА Новости. Виталий Белоусов

10 августа. Interfax-Russia.ru - На реализацию проекта "Новая поликлиника" в Пермском крае в текущем году будет направлено 102,6 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации губернатора региона.

"75,9 млн рублей пойдет на ремонт регистратур и зон ожидания, 29,7 млн руб. - на ремонт входных групп. В 2017 году будет отремонтировано 21 медицинское учреждение Пермского края", - говорится в сообщении.

Первым этапом реализации проекта, который стартовал в апреле этого года, стали организационные изменения в 12 поликлиниках-"пилотах", позволившие сократить время ожидания медицинской помощи в несколько раз.

Второй этап реализации проекта "Новая поликлиника" подразумевает создание комфортной и доступной среды внутри лечебных учреждений.

"Сейчас очень важно перейти к следующему этапу - организации пространства в поликлиниках, прежде всего регистратуры. Наша задача - привести все поликлиники к новому стандарту. Сделать это нужно с учетом пожеланий людей. Прежде всего, это касается внешнего вида, ремонта регистратур и зон ожидания", - цитирует пресс-служба слова временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края Максима Решетникова.

По данным заместителя министра здравоохранения Пермского края Янины Калиной, которые приводит пресс-служба, в холлах поликлиник будет создано единое пространство.

"Там будет размещена вся важная информация о времени приема врачей в доступном виде. Сейчас выработан единый стиль оформления и детских, и взрослых поликлиник", - говорится в пресс-релизе.

Особое внимание уделено дизайну детских поликлиник - в них будут использованы изображения обитателей пермских лесов и динозавров. "В качестве основы для изображений были взяты рисунки детей 6-7 лет", - сказано в сообщении.

Увидеть новый фирменный стиль поликлиник "в деле" жители края смогут уже этой осенью - 5 обновленных поликлиник (Очерская ЦРБ, ГДКП N6, Городская поликлиника N2, Чусовская районная больница и Нытвенская ЦРБ) откроют свои двери для пациентов уже в сентябре.

Все поликлиники региона планируется привести к единому стандарту и отремонтировать к 2019 году.

В результате реализации проекта "Новая поликлиника" в 12 лечебных учреждениях Пермского края уже удалось заметно сократить время ожидания людей.

Сделано это было за счет создания отдельных кабинетов для выдачи справок, кабинетов неотложной помощи для людей с острыми заболеваниями.

Также планируется "разгрузить" работу регистратуры за счет создания справочной службы, которая будет отвечать на звонки.

"Кроме того, зона регистратуры в поликлиниках станет открытой и доступной для лиц с ограниченными возможностями", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще