Главные события 18 июля 2017 г. 14:21

АО "ОДК-Пермские моторы" в 2017г соберет 16 авиадвигателей ПС-90А2-76 для самолетов Ил-76-МД-90

АО "ОДК-Пермские моторы" в 2017г соберет 16 авиадвигателей ПС-90А2-76 для самолетов Ил-76-МД-90

18 июля. Interfax-Russia.ru - АО "ОДК-Пермские моторы" до конца 2017 года должно изготовить 16 авиационных двигателей ПС-90А2-76, начата подготовка к серийному производству двигателя ПД-14, сообщил журналистам врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

В первый день работы авиасалона МАКС-2017 губернатор провел переговоры с руководителем НПО "Энергомаш" Игорем Арбузовым, главой "Роскосмоса" Игорем Комаровым и генеральным директором "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК) Александром Артюховым.

"Ключевой вопрос, который обсуждался, это перспективы загрузки предприятий, перспективы развития в целом и реализация ранее намеченных планов", - сказал М.Решетников.

В частности, ОДК подтвердила загрузку "ОДК-Пермские моторы" по производству авиадвигателя ПС-90А2-76 для самолетов Ил-76-МД-90.

"По 2017 году озвучена цифра в 16 двигателей ПС-90А2, это далеко не предел предприятия, есть куда двигаться, но мы учитываем те проблемы, которые есть у смежников. Мы-то готовы, но надо, чтобы было куда ставить двигатели", - сказал М.Решетников журналистам во вторник.

В то же время он отметил, что и такая загрузка производственных мощностей является успехом.

Он сообщил, что в ходе переговоров был обсужден и вопрос следующей модификации данного двигателя - ПС-90А3 ограниченной серии.

"Решение пока не принято, но на достаточно серьезном уровне в федеральных министерствах эта тема обсуждается. Третья новость - подготовка к серийному производству двигателя ПД-14, он тоже представлен на одном из самолетов (в Жуковском)", - отметил губернатор.

Кроме того, был поднят вопрос создания перспективного двигателя ПД-35, научно-исследовательские работы по которому начались в этом году.

"Есть финансирование, пока не на всю программу, но на стартовую часть есть. Все эти программы в совокупности загружают наши производственные и научно-исследовательские мощности", - сказал М.Решетников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще