Главные события 13 июля 2017 г. 14:26

37 человек освободили из псевдореабилитационного центра для наркоманов в Нижегородской области

37 человек освободили из псевдореабилитационного центра для наркоманов в Нижегородской области
© РИА Новости. Павел Лисицын

13 июля. Interfax-Russia.ru - Следователи выясняют обстоятельства работы нелегального центра по реабилитации наркозависимых граждан в Богородском районе Нижегородской области, где насильно удерживали пациентов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в четверг.

"Накануне на телефонную линию СУ СКР по Нижегородской области обратился гражданин, который заявил о том, что ему известно о функционировании псевдореабилитационного центра, в котором насильно удерживаются лица, страдающие наркотической и алкогольной зависимостью", - говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц).

Из дома, расположенного в деревне Дуденево, сотрудники СКР и полиции освободили 37 жителей различных регионов России, которые удерживались там "незаконно, против их воли".

По предварительным данным, центр работал длительное время. "В отношении лиц, содержащихся в центре, применялись методы физического и морального воздействия, унижающие человеческое достоинство", - отмечается в сообщении.

В настоящее время следователи работают с потерпевшими.

Как сообщалось, 8 июля из аналогичного псведореабилитационного центра в деревне Ройка Кстовского района Нижегородской области сотрудники СКР и полиции освободили более 60 человек, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, часть из которых удерживались насильно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще