Главные события 11 июля 2017 г. 12:28

Госсовет Татарстана просит сохранить должность президента в регионе

Госсовет Татарстана просит сохранить должность президента в регионе
© РИА Новости. Алексей Никольский

11 июля. Interfax-Russia.ru - Депутаты Госсовета Татарстана во вторник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить ныне действующий договор о разграничении полномочий между федеральным центром и регионом, а также оставить в регионе наименование должности "президент".

Корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала заседаний татарстанского парламента сообщает, что за это решение депутаты Госсовета Татарстана проголосовали единогласно - его поддержали 83 народных избранника, присутствовавших на заседании.

"Просим вас поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица Республики Татарстан и образовать специальную комиссию для выработки предложений по правовым вопросам (при заключении договора о разграничении полномочий - ИФ)", - говорится в зачитанном депутатам обращении.

В нем также подчеркивается, что "практика реализации договора убедительно доказала жизненность российского федерализма".

"Договор, как пример выстраивания конструктивных отношений между различными уровнями власти, востребован и в международной практике и, несомненно, содействует авторитету Российской Федерации, и находит поддержку абсолютного большинства жителей республики, отчем было заявлено в резолюции III съезда народов Татарстана в апреле 2017 года", - полагают татарстанские парламентарии.

Ныне действующий договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана был утвержден Федеральным законом от 24 июля 2007 года сроком на 10 лет.

Татарстан является единственным субъектом РФ, который в настоящее время имеет такой договор с Федерацией.

22 апреля 2017 года на III съезде народов Татарстана в Казани первый президент республики, государственный советник республики Минтимер Шаймиев высказал мнение, что договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Татарстаном имеет право на существование.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также высказывал мнение, что не видит ничего плохого в существовании договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и республикой. По его словам, он дает хорошую динамику развития - Татарстан является одним из ведущих субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще