Главные события 10 июля 2017 г. 16:44

Ижевское водохранилище из-за продолжительных дождей увеличило сброс воды

Ижевское водохранилище из-за продолжительных дождей увеличило сброс воды
© РИА Новости. Денис Абрамов

10 июля. Interfax-Russia.ru - Администрация Ижевска сообщает об увеличении с понедельника сбросных расходов с Ижевского водохранилища до 65 куб.м./сек.

"7 июля управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды было смонтировано оборудование насосных станций N2 и N3 на ограждающей дамбе, по левому берегу реки Иж. Ведется круглосуточное дежурство и откачка дождевых вод с территории Первомайского района", - говорится в сообщении на сайте администрации города.

Также чиновники предупреждают население и организации, расположенные в районе улиц Бригадная, Луговая, Маяковского о возможном локальном подтоплении территорий.

"Предприятиям, организациям, учреждениям, жителям домов, которые находятся в зоне возможного подтопления, необходимо обязательно поднять все товарно-материальные ценности, документы на высоту не менее 1,5 метра, а лучше перенести на верхние этажи зданий", - отмечается в сообщении.

Всем горожанам рекомендуется убрать автомобили из гаражей, которые попадают в зону подтопления.

В свою очередь на сайте министерства природы Удмуртии сообщается, что показатели сброса воды значительно выше средних значений.

"Решение вызвано повышением уровня воды в Ижевском водохранилище из-за продолжительных осадков с 1 по 9 июля, что составило 391% от декадной нормы", - отмечается в пресс-релизе.

По территории потенциального подтопления проводятся ежечасные рейды.

По информации минприроды, в настоящее время наблюдается подтопление трех приусадебных участков у домов Маяковского, 1, 2, 5 в городе Ижевске. Жилые дома и хозяйственные постройки не подтоплены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще