Главные события 10 июля 2017 г. 15:46

Цветы к мемориалу жертвам катастрофы "Булгарии" возложили в годовщину трагедии

Цветы к мемориалу жертвам катастрофы "Булгарии" возложили в годовщину трагедии
© РИА Новости. Роман Антонов

10 июля. Interfax-Russia.ru - Сегодня в Татарстане вспоминают жертв крупнейшей катастрофы в истории российского речного транспорта - крушения теплохода "Булгария".

Следователи, установившие причины трагедии, возложили цветы к мемориалу в Камско-Устьинском районе республики, сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СКР.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище. В результате погибли 122 человека, в том числе 28 детей. Спаслись 79 пассажиров и членов экипажа.

В ту роковую поездку судно отправилось перегруженным, с сильным креном и, попав в шторм, "Булгария" затонула в считанные минуты.

Следственная группа Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, возглавляемая руководителем следственного управления Александром Полтининым, незамедлительно приступила к расследованию.

Следствием было установлено, что непосредственной причиной затопления явилась негодность судна к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа. Выявлены серьезные нарушения требований и правил безопасности плавания судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений, как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации.

Следователи не исключают, что спасенных человеческих жизней могло быть больше, если бы не поступок капитанов сухогруза "Арбат " и буксира "Дунайский 66", которые прошли мимо терпящих бедствие людей, не оказав им помощи. Оба капитана привлечены к уголовной ответственности.

Директор круизной компании, а также должностные лиц, которые выдали разрешение на эксплуатацию судна, были приговорены к реальным срокам заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще