Главные события 10 июля 2017 г. 10:28

Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО
© РИА Новости. Максим Богодвид

10 июля. Interfax-Russia.ru - ЮНЕСКО включила в список всемирного наследия третий объект в Татарстане - Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Успенский собор входит в ансамбль Успенского монастыря XVI-XIX веков. Строительство собора велось с 1556 по 1560 годы псковскими мастерами под руководством архитектора Постника Яковлева.

Отмечается, что в интерьере собора сохранился полный цикл настенной фресковой росписи второй половины XVI - начала XVII века площадью 1080 кв. м, иконостас с иконами XVI-XVII веков. Фресковый и архитектурный ансамбль являются отражением нового направления в русском искусстве и культурно-цивилизационной идеологии, инициированной Русским государством в XVI-XVII веках.

Уникальность фресок состоит и в том, что они являются графическим отражением решений Стоглавого собора 1551 года, соборов 1553-1555 годов, историческое значение которых важно не только России, но и в целом для восточной православной церкви и истории иконописи.

Ранее в список всемирного наследия ЮНЕСКО в Татарстане были включены Казанский Кремль и древний город Болгар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще