Главные события 7 июля 2017 г. 16:38

Медведев поручил главе Минобразования РФ быстро решить вопрос с финансированием строительства двух школ в Удмуртии

Медведев поручил главе Минобразования РФ быстро решить вопрос с финансированием строительства двух школ в Удмуртии
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

7 июля. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился ускорить выделение субсидий из федерального бюджета для строительства двух школ в Удмуртии.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в пятницу состоялась рабочая встреча Д.Медведева с исполняющим обязанности главы Удмуртии Александром Бречаловым. А.Бречалов доложил премьеру о состоянии дел в республике и упомянул о строительстве зданий школ в регионе. Одна школа в городе Можга, по его словам, уже построена и в ноябре примет первых учеников, но регион также пытается получить федеральную поддержку в рамках софинансирования для строительства еще двух - в Ижевске и в селе Алнаши.

"Но вот по двум объектам - на 825 мест школа в Ижевске и на 500 мест в селе Алнаши - мы не смогли пока получить финансирование", - сказал А.Бречалов.

Он пояснил, что строительство по этим объектам уже началось, и регион в них нуждается, чтобы закрыть текущую плановую потребность в школьных местах на 2017 год, но нужны федеральные средства.

Д.Медведев поинтересовался, сколько всего нужно построить школ в регионе, чтобы полностью и окончательно решить проблему. "Около 38 тыс. новых школьных мест", - ответил А.Бречалов, пояснив, что в этот показатель входит реконструкция и ремонт уже существующих школ.

"Вы с кем по этим школам общались, с Минобразования?" - спросил премьер.

"С министерством образования, мы направили соответствующие заявки (на участие в правительственной программе софинансирования строительства школ - ИФ) и получили ответ, что в случае высвобождения средств наша заявка будет удовлетворена", - пояснил и.о. главы Удмуртии.

Д.Медведев тут же в рабочем кабинете связался с руководителем Минобрнауки Ольгой Васильевой по громкой связи и распорядился решить вопрос с удмуртскими школами.

"Ольга Юрьевна, у меня руководитель Удмуртской Республики, мы сидим, разговариваем в присутствии коллег-журналистов. Значит, я прошу взять на личный контроль вопрос о финансировании строительства еще двух школ, о которых говорил глава республики, и потом мне доложить предложения, как это сделать в максимально короткие сроки", - сказал глава правительства.

"Хорошо", - ответила О.Васильева по громкой связи.

"Спасибо, Дмитрий Анатольевич, мы со своей стороны все усилия приложим - дополнительное финансирование, ресурсы - для того, чтобы быстрее эти объекты сдать, своевременно", - поблагодарил А.Бречалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще