Главные события 5 июля 2017 г. 17:50

Чиновников Дзержинска заподозрили в нецелевом расходовании 65 млн рублей при ликвидации шламонакопителя "Белого моря"

Чиновников Дзержинска заподозрили в нецелевом расходовании 65 млн рублей при ликвидации шламонакопителя "Белого моря"
© РИА Новости. Михаил Вознесенский

5 июля. Interfax-Russia.ru - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств при ликвидации "Белое море" вблизи Дзержинска Нижегородской области, сообщается на сайте регионального СУ СКР в среду.

По версии следствия, в 2012 году ОАО "Сибур-Нефтехим" по договору на безвозмездной основе передало администрации Дзержинска данный шламонакопитель, расположенный на территории завода "Капролактам". При этом одним из условий договора было, что бывший собственник осуществляет софинансирование работ по консервации шламонакопителя.

По данным СУ СКР, в целях исполнения своих обязательств "Сибур-Нефтехим" в августе 2013 года перечислил 77 млн рублей со счетов теперь уже бывшей дочерней компании - АО "Индустриальный парк "Ока-Полимер", которые предназначались для консервации шламонакопителя и в дальнейшем поступили на счет администрации Дзержинска.

"В 2016-2017 годах 65 млн бюджетных рублей из денег, выделенных по целевому предназначению, были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя", - говорится в сообщении.

Противоправные действия чиновников администрации Дзержинска были выявлены сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

Дело возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

Следственное управление отмечает, что в ходе расследования будут приняты меры по возмещению причиненного бюджету ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще