Главные события 4 июля 2017 г. 10:30

Ученые приступают к раскопкам второго "степного мамонта", найденного в Прикамье

Ученые приступают к раскопкам второго "степного мамонта", найденного в Прикамье
© РИА Новости. Александр Кряжев

4 июля. Interfax-Russia.ru - Палеонтологи во вторник выехали в Оханский район Пермского края, где они планируют извлечь кости второго трогонтериевого слона, обнаруженного летом 2016 года, сообщается на сайте администрации губернатора региона.

Экспедиция продлится с 4 по 18 июля. Кости древнего животного находились в почве более 200 тысяч лет и стали очень хрупкими. Чтобы находки сохранились, их транспортируют в Пермь в виде монолита - "пирога" из глины, гипса и монтажной пены.

"Находок скелетов трогонтериевых слонов в России всего несколько. Появились эти слоны примерно 800 тысяч лет назад на севере Евразии, а вымерли приблизительно 200 тысяч лет назад. Животные эти были очень крупными. Климат в то время был существенно мягче, и у трогонтериевых слонов не было столько шерсти, как у мамонтов", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН им.Борисяка Евгения Мащенко.

За все время раскопок участники экспедиции нашли порядка 40% костей скелета. Кроме того, в 2016 году ученые сделали несколько открытий. Так, палеонтологи нашли фрагменты скелетов семи древних млекопитающих: двух трогонтериевых слонов, а также останки древних оленя, лошади, лося, небольшого млекопитающего размером с лисицу и мышевидного грызуна.

Начиная с этого года, пермские кинематографисты и польские документалисты начнут на месте раскопок съемки научно-популярного полнометражного фильма "Прадед русского дракона". Фильм посвящен палеонтологическим исследованиям в Пермском крае.

Как сообщалось, Пермский краеведческий музей по лицензии краевого управления по недропользованию проводит раскопки скелета трогонтериевого слона (или степного мамонта) в Оханском районе, на берегу Воткинского водохранилища. В 2013 году на месте раскопок была обнаружена нижняя челюсть с зубами, а во время экспедиции 2016 года палеонтологи откопали часть еще одной нижней челюсти с зубом. Это позволило ученым сделать вывод о том, что в раскопе находятся останки второго трогонтериевого слона.

Кроме того, учеными найдены крупные кости конечностей, бивни, часть лопатки, позвоночника и несколько ребер. Их впоследствии доставили в Пермь для изучения.

В музеях России скелетов трогонтериевого слона всего шесть, в том числе два в региональных музеях: в Азове и Ханты-Мансийске.

Трогонтериевый слон, или трогонтерий - древний предок мамонта - появился в Северной Евразии около 800 тыс. лет назад. Трогонтериевые слоны - пятиметровые гиганты межледниковой эпохи. В отличие от мамонтов, трогонтерий мог обитать в более теплых районах, и даже получил второе название "степной мамонт" за отсутствие длинной шерсти. Около 200 тыс. лет назад трогонтериевые слоны вымерли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще