Главные события 26 июня 2017 г. 13:12

Карантин по гриппу птиц сняли в Самарской области

Карантин по гриппу птиц сняли в Самарской области
© РИА Новости. Иван Руднев

26 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Самарской области сняли карантин по высокопатогенному гриппу птиц, введенный в Челно-Вершинском районе из-за вспышки заболевания на частных подворьях, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства региона в понедельник.

Вывоз инкубационного яйца и живой птицы из поселка Красная Горка, где был обнаружен очаг заболевания, ограничивается на 3 месяца.

Ранее сообщалось, что грипп птиц был обнаружен в мае в двух подсобных хозяйствах Красной горки. Уничтожено все поголовье домашней птицы в поселке - почти 500 голов.

"В зоне очага нет крупных птицеводческих хозяйств, поголовье кур имеется только у населения", - говорил "Интерфаксу" сотрудник регионального управления Россельхозназдора.

По данным надзорного ведомства, в Челно-Вершинском районе заболевание регистрируется впервые, предыдущая вспышка заболевания в Самарской области была в 2005-2006 годах.

Возможными причинами проникновения инфекции на территорию региона в 2017 году Россельхознадзор считает занос вируса перелетными дикими птицами из соседних регионов или приобретение зараженного корма владельцами птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще