Главные события 23 июня 2017 г. 15:22

Три участника террористической организации "Хизб ут-Тахрир" задержаны в Башкирии

Три участника террористической организации "Хизб ут-Тахрир" задержаны в Башкирии
© РИА Новости. Виталий Белоусов

23 июня. Interfax-Russia.ru - Деятельность ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ) пресекли сотрудники управления ФСБ в Башкирии, в городе Сибай задержаны ее лидер и двое участников, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе управления в пятницу.

"По оперативным данным, подразделением "Хизб ут-Тахрир" в Сибае решались задачи по вовлечению жителей республики в террористическую деятельность, распространению воинствующей исламистской пропаганды, внесению раскола в мусульманское сообщество Башкирии. В качестве основной цели члены "Хизб ут-Тахрир" видели устранение неисламских правительств и создание теократического унитарного государства ("исламский халифат"), включающего в себя территорию Башкирии", - сказал сотрудник пресс-службы.

В ходе обысков в местах проживания задержанных обнаружены и изъяты запрещенная литература, включенная в федеральных список экстремистских материалов, технические устройства и электронные носители информации, содержащие экстремистские, агитационные и пропагандистские материалы, используемые "Хизб ут-Тахрир" для вербовки и обучения новых сторонников.

В отношении членов ячейки возбуждено уголовное дело по факту их участия в деятельности указанной террористической организации. В настоящее время все фигуранты задержаны и находятся под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще