Главные события 23 июня 2017 г. 11:57

Нижегородское метро впервые "заговорило" на английском языке

Нижегородское метро впервые "заговорило" на английском языке
© РИА Новости. Григорий Соколов

23 июня. Interfax-Russia.ru - Торжественный запуск состава метро, в котором названия станций объявляются на двух языках, состоялся в Нижнем Новгороде в пятницу.

Официальный представитель департамента транспорта и связи администрации города Сергей Кленов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что речевое оповещение на русском и английском языках введено в нижегородском метрополитене впервые в истории. До этого названия станций объявлялись исключительно на русском.

"При этом две ветки - Автозаводская и Сормовско-Мещерская - будут озвучиваться разными дикторами: Автозаводская линия - мужским голосом, Сормовско-Мещерская - женским", - сказал собеседник агентства.

С пятницы оповещения на двух языках зазвучат в шести из имеющихся 23 составов нижегородского метро. Как ожидается, в ближайшие дни новшество будет распространено и на остальные составы.

С.Кленов отметил, что объявления на иностранном языке введены на постоянной основе.

В свою очередь администрация Нижнего Новгорода сообщает, что "изменения призваны создать комфортную навигационную среду для иностранных гостей города и повысить культуру обслуживания пассажиров нижегородского метрополитена".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще