Главные события 21 июня 2017 г. 17:01

Житель Казани обратился в ЕСПЧ с жалобой на пытки полицейских

Житель Казани обратился в ЕСПЧ с жалобой на пытки полицейских
© РИА Новости. Владимир Федоренко

21 июня. Interfax-Russia.ru - Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу 20-летнего жителя Казани Рафаэля Сафина на пытки со стороны двух участковых бывшего отдела полиции "Дальний" (ныне - ОП "Сафиуллина"), сообщает правозащитная организация "Зона права".

Между тем, в Вахитовском районном суде Казани рассматривается иск Р.Сафина к Минфину России о компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием в виде задержания в качестве подозреваемого. Свои физические и нравственные страдания истец оценил в 50 тысяч рублей.

По информации правозащитников, история с Р.Сафиным произошла 16 августа 2014 года в Казани. Двое участковых отдела полиции поджидали в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскивавшегося за убийство.

По словам Рафаэля Сафина, когда он вошел в подъезд, незнакомцы в штатском направили на него пистолеты и крикнули "Стоять!".

"Парень испугался и выбежал из подъезда. В ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. По команде преследователей Р.Сафин остановился и лег на землю", - говорится в сообщении правозащитников.

По словам Р.Сафина, два капитана полиции избили его и надели наручники. Этот эпизод зафиксировала камера наблюдения, установленная на соседнем здании.

"Даже после того, как сотрудники полиции убедились, что допущена ошибка и заявитель не является лицом, находящимся в розыске, они не сняли с него наручники, заставляли его стоять на коленях, угрожали пистолетом", - приводят правозащитники выдержку из жалобы, направленную в ЕСПЧ.

У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки на лице и груди, ссадины на ноге. Было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

"В ходе расследования участковые не отрицали, что наносили Р.Сафину удары ногами. Они заявили, что почувствовали угрозу своей безопасности из-за того, что в руках парня увидели какой-то предмет, похожий на оружие", - отмечается также в пресс-релизе правозащитников.

Представитель пострадавшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права", считает версию полицейских способом уйти от ответственности, противоречащим доказательствам, имеющимся в деле.

"Никаких предметов, "похожих на оружие", на месте задержания Сафина обнаружено не было. Таким образом, утверждения полицейских являются голословными", - считает А.Сучков.

В октябре 2016 года уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия в действиях участковых состава преступления. Суды Татарстана признали решение следственного органа обоснованным.

Правозащитники считают, что российские власти нарушили ст.3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Запрет пыток).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще