Главные события 20 июня 2017 г. 16:50

Суд в очередной раз продлил арест Никиты Белых

Суд в очередной раз продлил арест Никиты Белых
© РИА Новости. Виталий Белоусов

20 июня. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд до 24 сентября оставил под стражей бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого в коррупции, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить обвиняемому Белых срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 24 сентября 2017 года", - говорится в решении суда, оглашённом во вторник.

Своё ходатайство о продлении Н.Белых срока содержания под стражей следователь Роман Мухачев мотивировал тем, что экс-губернатор обвиняется в совершении особо тяжких преступлений.

"Нахождение Белых на свободе может позволить ему оказать влияние на участников процесса и скрыться от органов предварительного следствия. Кроме того, он теперь имеет информацию о местонахождении всех документов по делу и, находясь на свободе, может сфальсифицировать их", - сказал в суде следователь.

Также, по словам следователя, продление ареста Н.Белых на три месяца обусловлено "необходимостью выполнения требований статьи 217 УПК (ознакомление обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела), составлением обвинительного заключения и, возможно, проведения дополнительных следственных и процессуальных действий по делу". Р.Мухачев добавил, что на сегодняшний день экс-губернатор закончил ознакомление с 39 томами уголовного дела.

Со своей стороны, защита Н.Белых и сам бывший губернатор просили отклонить ходатайство следствия и заменить ему пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

"Сегодня пятое заседание о продлении моего ареста, и я считаю это формальностью. Все аргументы следствия не меняются, а в ходатайствах они повторяются вплоть до грамматических ошибок", - заявил экс-губернатор, добавив, что на него оказывается психологические давление, так как ему запрещают жениться в СИЗО.

Он сказал, что домашний арест или подписка о невыезде со всеми установленными законом и судом ограничениями позволят ему эффективно знакомиться с материалами дела.

Адвокат Н.Белых Андрей Грохотов указал на то, что у его подзащитного прогрессируют заболевания и патологии из-за нахождения в следственном изоляторе. Он отметил, что организация ознакомления с материалами дела из-за режима работы СИЗО "Лефортово", где содержится Н.Белых, не позволяет делать это эффективно. "Иногда доходит до того, что мы успеваем встретиться с Никитой Юрьевичем лишь на час", - сказал адвокат.

Также защитники заявили о возможности внесения за экс-губернатора залога в размере 20 млн рублей. "Вопрос о продлении срока ареста свыше 12 месяцев рассматривается судом вышестоящей инстанции, а не районным. И то, что следствие в ходатайстве указывает те же мотивировки и обоснования, что и во всех предыдущих, ставит вопрос об уважении к суду", - заключил адвокат А.Грохотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще