Главные события 19 июня 2017 г. 15:56

Сбербанк в Башкирии начал выдачу кредитов по программе жилстройсбережений

Сбербанк в Башкирии начал выдачу кредитов по программе жилстройсбережений
© РИА Новости. Евгений Биятов

19 июня. Interfax-Russia.ru - Башкирское отделение Сбербанка выдало первые 16 ипотечных кредитов по договорам жилстройсбережений под 7% годовых, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В ближайшее время готовятся к выдаче еще 190 кредитных заявок. Всего до конца 2017 года планируется выход на кредитный этап около 1,8 тыс. участников программы", - говорится в сообщении.

Программа по софинансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений реализуется в республике с 2014. В рамках программы на первом этапе участник открывает вклад в кредитной организации, куда - помимо средств гражданина и процентов банка - будут приходить средства адресной господдержки. На втором этапе - предоставление кредита после окончания срока действия первоначального вклада.

Ранее сообщалось, что ожидаемый объем средств по договорам жилстройсбережений в Башкирии в 2017 году составит не менее 6,5 млрд рублей. Планируется, что в 2017 году в структуру вложений в строительство жилья войдут средства граждан и кредитных организаций (87%, или 5,7 млрд рублей), бюджетные субсидии на жилищные накопления населения (13%, или 0,8 млрд рублей).

Банками-участниками программы являются Сбербанк и банк Уралсиб. В настоящее время в рамках программы в банках открыты 7 тыс. вкладов, общий объем накоплений превышает 1,2 млрд рублей.

Сообщалось также, что в 2017 году в республике планируется построить не менее 2,7 млн кв. м жилых помещений, в том числе 200 тыс. кв. м социального жилья.

По итогам прошлого года застройщики ввели в эксплуатацию 2,699 млн кв.м жилых строений, в том числе, 380 тыс. кв. м социального жилья. Обеспеченность жильем в республике составила 24,8 кв. м на одного жителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще