Главные события 16 июня 2017 г. 20:24

Глава Чебоксар стала фигурантом двух новых уголовных дел

Глава Чебоксар стала фигурантом двух новых уголовных дел
© РИА Новости. Виталий Белоусов

16 июня. Interfax-Russia.ru - В отношении главы города Чебоксары Ирины Клементьевой, подозреваемой в злоупотреблении полномочиями, возбуждены новые уголовные дела, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Чувашии в пятницу.

"По материалам, предоставленным УФСБ по Чувашской Республике в отношении нее возбуждено два новых уголовных дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата - ИФ) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ей официально предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений", - говорится в пресс-релизе.

В частности, по версии следствия, И.Клементьева, возглавляя ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед", достоверно знала, что право собственности на здание водолечебницы, возведенное на ул. Волкова в Чебоксарах без необходимых разрешений и фактически приобретенное в собственность страховой компанией, не зарегистрировано в установленном законом порядке. В 2013 году обвиняемая путем раздела указанного земельного участка незаконно сформировала и поставила на кадастровый учет новый участок площадью 1 тыс. 777 квадратных метров без учета фактического наличия на нём здания водолечебницы.

Затем, считает следствие, И.Клементьева от имени возглавляемой организации оформила продажу этого "нового" участка подставному лицу, которое действовало в интересах ее супруга, и таким образом "произвела безвозмездное отчуждение вышеуказанного объекта строительства, находящегося на данном земельном участке, в пользу своего супруга, причинив возглавляемой компании ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей".

Кроме того, в декабре 2013 года И.Клементьева самостоятельно, без одобрения собрания акционеров заключила от имени возглавляемой страховой компании профинансировала приобретение "медицинского аппарата, не предназначенного для предупреждения наступления страховых событий" стоимостью свыше 1 миллиона рублей фирмой, единственным учредителем и гендиректором которого является её супруг.

В настоящее время уголовные дела в отношении И.Клементьевой соединены в одно производство, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще