Главные события 16 июня 2017 г. 09:46

Ветераны в Самарской области получают льготы в соответствии с критериями нуждаемости

Ветераны в Самарской области получают льготы в соответствии с критериями нуждаемости
© РИА Новости. Костис Нтантами

16 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Самарской области руководствуются критериями нуждаемости и принципом адресности при предоставлении мер соцподдержки в регионе, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы губернатора региона Илья Чернышев.

"Статус ветерана труда РФ устанавливается федеральным законодательством, при этом финансовое обеспечение мер социальной поддержки этой категории лежит на регионе и регулируется законами и нормативными правовыми актами субъекта. В 2017 году с учетом возможностей бюджета Самарской области принято решение о введении критериев нуждаемости при предоставлении мер соцподдержки для отдельных категорий, в том числе для ветеранов труда", - сказал И.Чернышев.

В частности, он сообщил, что средства, высвободившиеся в результате сокращения числа получателей региональной ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), были перераспределены на усиление поддержки остро нуждающимся - людям за чертой бедности или в трудной жизненной ситуации.

"За счет освободившихся средств размер социального пособия малоимущим был увеличен почти в 3,5 раза. Была проиндексирована выплата приемным и опекаемым детям и замещающим родителям, опекунам. До 50% был увеличен размер компенсации за коммунальные услуги многодетным семьям. Введена новая единовременная выплата выпускникам-сиротам, воспитывающимся в замещающих семьях", - уточнил пресс-секретарь губернатора.

И.Чернышев отметил, что власти региона несколько лет подряд сокращают и собственные расходы: так, в 2017 году зарплата региональных госслужащих сократилась 10%, расходы на содержание госучреждений снижены на 15% - сэкономленные средства пойдут, в том числе, на оказание социальной помощи самым нуждающимся жителям.

В ходе "прямой линии" в четверг президент РФ Владимир Путин зачитал отобранный им вопрос, автор которого утверждал, что губернатор Самарской области якобы лишает федеральных ветеранов их пособий.

Организатор митингов социального протеста в Самаре, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев высказал мнение, что из-за сокращения региональных льгот доходы сократились, в том числе, у проживающих в регионе федеральных ветеранов.

"Пенсия, которую получают федеральные ветераны, не уменьшилась. Вместе с тем, по факту их реальные доходы сократились - за счет сокращения социальной помощи в ее региональной составляющей", - сказал М.Матвеев "Интерфаску".

Ранее сообщалось о митингах против отмены пособий и льгот, прошедших в январе-мае в городах Самарской области. Участники протестных акций требуют возврата ежемесячной региональной выплаты, которой в 2017 году лишилась часть ветеранов войны и труда; отмены введенного с 1 февраля в регионе лимита поездок на муниципальном транспорте по социальной карте, а также протестуют против замены в регионе с 1 января 2017 года денежной выплаты, предоставлявшейся льготникам для оплаты услуг ЖКХ, на компенсацию фактически понесенных расходов.

В конце января Самарская губернская дума по инициативе правительства региона приняла поправки в региональное законодательство, исключающие из числа получателей ЕДВ работающих ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Из числа получателей ЕДВ также исключались ветераны, чья пенсия превышает 19,5 тыс. рублей, то есть около 250% величины прожиточного минимума пенсионера в Самарской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще