Главные события 25 мая 2017 г. 11:23

Башкирия в 2017 году планирует ремонт дорог на 2 млрд рублей

Башкирия в 2017 году планирует ремонт дорог на 2 млрд рублей
© РИА Новости. Илья Питалев

25 мая. Interfax-Russia.ru - Башкирия в 2017 году планирует направить 2 млрд рублей на реализацию государственной программы развития транспортной инфраструктуры городских агломераций в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги".

Соответствующие данные были представлены в ходе инспекционной поездки вице-премьера правительства региона Ильяса Мунирова по уфимским объектам строительства в четверг.

По словам вице-премьера, республика в период 2017-2025 годов получит в рамках программы 9 млрд рублей федеральных средств. С учетом регионального софинансирования общий объем вложений составит 18 млрд рублей.

По данным регионального Госкомтранса, в 2017 году половина общего объема средств (1 млрд рублей) на проекты предоставляется из федерального бюджета, половина - из бюджета республики и из бюджетов муниципалитетов Уфимской городской агломерации (951,31 млн рублей и 48,69 млн рублей соответственно).

Принцип включения объектов в программу в основном базируется на улучшении движения на участках дорог "маятниковой" трудовой миграции, а также наиболее загруженных и востребованных улиц. В перечень объектов, включенных в мероприятия программы, вошли наиболее проблемные участки на территории Уфимского, Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского и Чишминского районов, основной упор был сделан на город Уфу - ядро Уфимской агломерации.

Таким образом, большая доля финансирования будет направлена на дороги Уфы: в 2017-2018 годы - 3,2 млрд рублей или 79% общего объема.

В этом году в Уфе планируется отремонтировать 29 улиц и ликвидировать 20 мест концентрации ДТП.

Кроме того, в программу включено 278 км дорог федерального значения, проходящих по территории агломерации.

В 2017-2018 году на сети межмуниципальных и региональных дорог агломерации предполагается ликвидировать 10 мест концентрации ДТП и отремонтировать свыше 39 км дорог, финансирование мероприятий составит 500 млн рублей.

Ожидается, что в период 2017-2018 годов будут реализованы некапиталоемкие мероприятия по улучшению дорожных условий на аварийно-опасных участках дорог, а также профилактике дорожно-транспортных происшествий (установка дорожных знаков, устройство светофоров, установка барьерных, тротуарных, пешеходных ограждений). В дальнейшем, в 2019-2025 годах будут реализованы мероприятия, требующие значительных вложений.

Ранее сообщалось, что федеральные трансферты по проекту "Безопасные и качественные дороги" предназначены для финансирования программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций с численностью населения свыше 500 тыс. человек, за исключением Московской и Санкт-Петербургской городских агломераций.

Реализация "дорожных карт" должна быть рассчитана на три этапа. До 2018 года предполагается выполнить неотложный ремонт улично-дорожной сети городов, а также провести работу по ликвидации участков концентрации ДТП. До 2020 года должны быть проработаны вопросы реализации капиталоемких дорожных проектов. В рамках третьего этапа - до 2025 года - планируется реализация сформированных капиталоемких проектов в агломерациях.

В проекте участвуют 37 агломераций в 34 регионах. В дальнейшем оценка реализации будет проводиться по двум основным целевым показателям: снижение числа мест концентрации ДТП на дорожной сети крупнейших городских агломераций (к уровню 2016 года) в 2018 году - на 50%, в 2025 году - на 85%. Кроме того, целью является увеличение доли протяженности отремонтированных и соответствующих стандартам качества дорог: в 2018 году - не менее 50% и в 2025 году - 85%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще