Главные события 23 мая 2017 г. 14:41

Возобновлено движение поездов в Марий Эл, приостановленное в октябре 2016 года

Возобновлено движение поездов в Марий Эл, приостановленное в октябре 2016 года
© РИА Новости. Алексей Филиппов

23 мая. Interfax-Russia.ru - В республике Марий Эл возобновлено движение пригородных пассажирских поездов, приостановленное на зимний период, сообщается в корпоративной газете Горьковской железной дороги (ГЖД).

Газета напоминает, что республика не заключила с ГЖД договор о компенсации выпадающих доходов на зимний период. В результате пригородная компания "Содружество" была вынуждена отменить поезда в Йошкар-Оле в октябре прошло года, а в Волжске - в январе текущего года.

С возобновлением сообщения три ежедневные электрички связали Волжск (второй по величине город республики) с обоими вокзалами Казани. В публикации отмечается, что маршрут востребован теми жителями Волжска, которые учатся в столице Татарстана или работают в соседнем Зеленодольске. Также Йошкар-Ола получила две пары поездов, которые будут курсировать по три дня в неделю на Казань и Табашино.

Газета также сообщает, что в 1990-х годах Йошкар-Ола принимала и отправляла до восьми ежедневных пар пригородных поездов. В настоящее время "размеры движения в республике невелики, соответствуют прошлогодним".

"Назначение поездов, безусловно, поможет пассажирам в теплое время в выходные дни. Ведь на маршрутах из Йошкар-Олы расположены места отдыха жителей марийской столицы. Но, к сожалению, власти республики Марий Эл сделали заказ на перевозки только до 10 июля. Однако мы надеемся на то, что он все-таки будет", - приводятся в сообщении слова начальника пассажирского отдела компании "Содружество" Николая Еремцова.

АО "Содружество" было создано в октябре 2009 года. Первоначально компания осуществляла деятельность в качестве агента ОАО "РЖД" по оформлению билетов, с 2011 года стала выполнять функции перевозчика. Компания осуществляет пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории 9 субъектов РФ. В 2016 году компания перевезла 10,364 млн человек.

Акционерами пригородной компании являются ОАО "РЖД" (49,33%), правительства Татарстана и Удмуртии (владеют по 24,33% в компании).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще